Народное радио

Интернет-вещание

 

27.11.2008

Власти Молдавии заявили, что располагают информацией о возможности провокаций в республике в ближайшие дни

27.11.2008 17:19

РИА НОВОСТИ: Власти Молдавии располагают информацией о возможности провокаций в ближайшие дни, говорится в вербальной ноте молдавского министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), переданной в среду посольству Румынии в Молдавии, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы МИДЕИ.
В обеих странах существуют политические силы, выступающие за объединение Молдавии к Румынии.
В ноте МИДЕИ подчеркивается, что предлогом для этих провокаций "могут стать публичные заявления с оттенком инсинуаций относительно государственности, суверенитета и территориальной целостности нашей страны, цель которых создать напряженность в молдавско-румынских отношениях".
В четверг и пятницу в Кишиневе пройдет саммит глав правительств и министров иностранных дел стран-членов Центрально-европейской инициативы (ЦЕИ), в котором примет участие и глава внешнеполитического ведомства Румынии Лазэр Комэнеску.
МИДЕИ обратилось к МИД Румынии "с просьбой проявить благоразумие и повышенную бдительность в ближайшие дни в отношении публичных заявлений румынских официальных лиц и представителей румынского меньшинства в Республике Молдова".
МИДЕИ призвало МИД Румынии и посольство Румынии в Молдавии "воспользоваться европейскими положениями, нормами и стандартами, а также дипломатическим языком, что не оставило бы места для ошибочных толкований или не дало бы повода спекулировать разными заявлениями, которые могли бы негативно повлиять на молдавско-румынские отношения". "Власти Республики Молдова предпримут все необходимые меры, чтобы не допустить подобной ситуации, и подтверждают заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений на благо двух стран и народов", — говорится в вербальной ноте.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10