Народное радио

Интернет-вещание

 

27.11.2008

Последствия мирового финкризиса не отразились на доверии россиян к власти

27.11.2008 17:12

РИА НОВОСТИ: Уровень доверия россиян к государственной власти не изменился, несмотря на последствия мирового экономического кризиса в стране, сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на пресс-конференции в РИА Новости.
"Из нашего исследования мы видим, что политического кризиса нет", — сказал Федоров, добавив, что Россия сейчас преодолевает последствия мирового финкризиса, но на политической ситуации это не отразилось.
Специалисты ВЦИОМ опросили более 1,5 тысячи человек по всей России.
По словам Федорова, уровень одобрения россиянами деятельности президента, премьер-министра и других органов государственной власти по-прежнему остается высоким.
Рейтинг одобрения деятельности президента Дмитрия Медведева составляет в среднем 74% в ноябре этого года. Это немногим ниже максимального показателя, который наблюдался в период возникновения грузино-югоосетинского конфликта в августе этого года (79%).
Одобрение деятельности премьер-министра Владимира Путина в ноябре выражают в среднем 78% россиян. Этот показатель практически не изменился за прошедший месяц (79%).
Уровень одобрения россиянами деятельности правительства за ноябрь составляет 53% — это наиболее высокий показатель за два года. В сентябре деятельность правительства одобряли 46% россиян, а наиболее низкий уровень одобрения приходился на 2006 год (40%) и вторую половину 2007 года (41-42%).
Деятельность Совета Федерации и Госдумы одобряют 38% россиян, что на 6% больше, чем в сентябре-октябре этого года (32-34%).
В рейтинге политических партий уверенно лидирует "Единая Россия": в ноябре ее поддерживают в среднем 61% россиян. По словам Федорова, год назад единороссов поддерживали 59% опрошенных.
"Как видим, и на рейтинге правящей партии кризис пока не сказался никак", — отметил гендиректор ВЦИОМ.
На втором месте находится КПРФ, которой доверяют 7% россиян. Далее следуют ЛДПР (5%), "Справедливая Россия" (3%), "Яблоко" (1%) и новая объединенная демократическая партия образовавшаяся на базе СПС, "Гражданской силы" и ДПР — "Правое дело" (1%).
Самым популярным политиком по-прежнему остается Путин, которому, согласно опросу, доверяют 59% россиян. На втором месте находится Медведев — ему оказывают доверие 44% наших сограждан.
"Все остальные политики с Медведевым и Путиным состязаться не в силах по этому показателю", — отметил Федоров.
По его словам, далее в рейтинге политиков, которым доверяют россияне, следуют глава МЧС Сергей Шойгу (8%), вице-премьер Сергей Иванов (6%) и первый вице-премьер Виктор Зубков (3%).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10