Народное радио

Интернет-вещание

 

27.11.2008

Психическое здоровье россиян ухудшается

27.11.2008 17:10

ИНТЕРФАКС:  Около половины военных, уволенных со службы по  состоянию  здоровья,  страдают  психическими  расстройствами, сообщила  директор  Научного  центра  социальной  и  судебной психиатрии Татьяна Дмитриева.
"Среди уволенных с военной службы по состоянию здоровья психическая патология  составляет  45,9  процента  —  это почти половина", — сказала Т.Дмитриева на конгрессе "Социальная психиатрия будущего".
При  этом  она  отметила,  что  17,7%  призывников, которые не были допущены  к срочной службе в армии по состоянию здоровья, освобождены от нее по причине психических расстройств и отклонений.
В целом   психическое   здоровье   населения   России,   по  словам Т.Дмитриевой, находится на низком уровне.
"В  прошлом  году  за  психолого-психологической помощью обратились 5,5% населения РФ — это 7,8 млн человек", — заметила Т.Дмитриева.
По  ее словам, если проанализировать тенденцию за последние 15 лет, то число психических расстройств и отклонений на 1000 населения возросло среди детей  с  пяти  случаев  в  1992  году до 6,7 — в 2007 году; среди подростков с 3,5 до 5,1 случаев; среди взрослых — с 2,2 до трех случаев.
По  данным  главы Центра им. Сербского, заболеваемость психическими расстройствами в экологически неблагополучных зонах в два раза выше.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Рост уровня бедности в условиях мирового   финансового   кризиса   может  привести  к  увеличению  числа психических  расстройств,  считает  глава  Научного  центра социальной и судебной психиатрии Татьяна Дмитриева.
"Та  ситуация  с  финансовым  кризисом, которая сегодня существует, безусловно, может привести к увеличению числа бедных, и может возникнуть тот порочный  круг,  когда  бедность  и недоступность медицинской помощи приводит  к  ухудшению  здоровья, в том числе и психического", — сказала Т.Дмитриева в четверг на Конгрессе "Социальная психиатрия будущего".
По  ее  словам,  среди  бедных психические расстройства встречаются вдвое чаще.
Кроме  того,  отметила  Т.Дмитриева, в условиях финансового кризиса негативное  значение  имеет  и  стрессовая ситуация у людей, которые еще вчера представляли средний класс, а сегодня много лишились.
Как сказала глава центра Сербского со ссылкой на прогноз Всемирного банка динамики   роста   безработицы   в  России  в  период  глобального финансового  кризиса,  в конце 2008 года число безработных составит 5,9% трудоспособного населения, а в конце 2009 года — увеличится до 6,6%.
"С  одной  стороны, — отметила она, — это нерадостные цифры, но это не тот кризис, который нельзя преодолеть и взять под контроль".
"Вся психологическая и психиатрическая службы должны сегодня начать очень серьезно   работать   по   поддержке   психологического  состояния населения", — считает эксперт.
По  словам  Т.Дмитриевой,  на  первом  этапе подобного рода кризисы воспринимаются  абстрактно,  на  втором  этапе  он становится уже личной проблемой,  когда,  например,  человек  чувствует  по  себе  рост цен на продукты.  Как полагает известный психиатр, россияне на сегодняшний день находятся  на  втором этапе восприятия кризиса. Вслед за вторым этапом в подобных  ситуациях  появляется всплеск общественной активности, который постепенно переходит во всплеск агрессивности.
"Поэтому  очень  бы хотелось надеяться, что проблема кризиса уже на первых этапах будет взята под контроль", — подчеркнула Т.Дмитриева.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10