Народное радио

Интернет-вещание

 

26.11.2008

Рабочие китайской фабрики игрушек требуют прекращения увольнений

26.11.2008 14:40

РИА НОВОСТИ: Свыше 500 рабочих в провинции Гуандун, возмущенных массовыми увольнениями, провели во вторник вечером акцию протеста, завершившуюся массовыми беспорядками, сообщает местная печать.
Беспорядки прошли на фабрике по производству игрушек "Кайда" в Гуандуне. Рабочие протестовали против вызванных кризисом массовых увольнений и недостаточных, по их мнению, размеров компенсационных выплат.
После того, как попытка переговоров с представителями администрации не увенчалась успехом, рабочие начали громить административное здание фабрики.
По данным СМИ, в последнее время администрация разорвала контакты с 380 рабочими, контракты более 200 человек истекают в среду. При этом размер компенсации был установлен компанией в пределах 1030 юаней (151,5 долларов) для тех, кто проработал на заводе свыше семи лет и 770 юаней (113,2 долларов) — для рабочих с меньшим стажем.
Вмешательство полиции, по свидетельству очевидцев, лишь вызвало новую волну агрессии недовольных рабочих. В результате инцидента пять человек получили ранения.
В настоящее время ситуация на заводе нормализована.
Мировой финансовый кризис наиболее сильно ударил по предприятиям юга Китая, занятым в экспортном производстве. С октября о банкротстве объявили тысячи китайских предприятий.
По официальным данным, уровень безработицы в городских районах Китая составляет сегодня 4%, но динамика его роста позволяет предположить, что по итогам года он составит 4,5%.
Несмотря на то, что на прошлой неделе власти ряда провинций выдвинули требование к частным компаниям предоставлять обоснование и получать разрешение от местного управления труда и социального страхования при намерении сократить штат на 40 и более человек, инциденты с увольнениями персонала продолжатся.
Ранее министр кадровых ресурсов и социального обеспечения Китая Инь Вэйминь подчеркивал, что правительство страны в равной степени готово оказывать поддержку как переживающим трудные времена компаниям, так и вынужденным безработным. В частности, в октябре, когда по югу страны прокатилась первая волна протеста недовольных увольнениями рабочих, местные власти самостоятельно выплачивали долги обанкротившихся компаний перед рабочими. Только в городе Шэньчжэнь с июня по октябрь, по официальным данным, из городского бюджета безработным было выплачено около 10 миллионов юаней (около 1,48 миллионов долларов).
По оценкам министерства, об улучшении ситуации в сфере занятости можно будет говорить не ранее второй декады 2009 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10