Народное радио

Интернет-вещание

 

26.11.2008

Иностранные наблюдатели прибывают в Туркмению в связи с парламентскими выборами

26.11.2008 14:36

РИА НОВОСТИ: Иностранные наблюдатели прибывают в Туркмению в связи с парламентскими выборами, которые состоятся 14 декабря, сообщает Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Туркменистане.
Первой в Ашхабад прибыла группа наблюдателей от СНГ, которую возглавляет первый заместитель исполнительного секретаря СНГ Владимир Горкун. Наблюдатели будут проводить мониторинг предвыборной компании и самих выборов во всех пяти велаятах (областях) Туркмении и в Ашхабаде. За несколько дней до выборов в Ашхабад прибудет еще одна группа наблюдателей от СНГ.
Так же в начале декабря ожидается прибытие в Ашхабад группы наблюдателей из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, в которую войдут специалисты из Болгарии, США, Армении, Украины и Франции.
Иностранные наблюдатели впервые будут проводить мониторинг выборов депутатов Меджлиса Туркмении. На предыдущих выборах считалось, что контроля национальных наблюдателей (наблюдатели от политических партий и общественных движений и организаций страны) достаточно, чтобы удостоверить демократичность проводимых выборов.
С инициативой пригласить на парламентские выборы иностранных наблюдателей выступил президент Гурбангулы Бердымухамедов. Выступая на одном из заседаний правительства страны, глава государства дал указание Центризбиркому Туркмении разослать приглашения во все авторитетные международные организации и принять всех международных наблюдателей, которые пожелают провести мониторинг выборов депутатов Меджлиса Туркменистана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10