Народное радио

Интернет-вещание

 

26.11.2008

Страны Балтии предлагают создать единый балтийско-скандинавский энергорынок

26.11.2008 14:34

РИА НОВОСТИ: Главы Литвы, Латвии и Эстонии считают необходимым создание единого энергетического рынка государств Скандинавии и Балтии, что упростит и сделает более прозрачными рыночные операции, сообщила канцелярия эстонского президента.
Президенты Эстонии, Латвии и Литвы Тоомас Хендрик Ильвес, Валдис Затлерс и Валдас Адамкус во вторник провели встречу на мызе Саусти недалеко от Таллина в рамках Балтийского президентского совета. Главное внимание главы государств уделили вопросам экономики и энергетики.
"Страны Балтии заинтересованы в быстром осуществлении прокладки электрокабеля между Балтией и Швецией, что значительно укрепит надежность энергоснабжения и позволит избежать возможного дефицита электроэнергии. Надеюсь, что Латвия, Литва и Швеция уже в ближайшее время договорятся о месте прокладки кабеля со стороны Балтии", — сказал президент Ильвес.
Он отметил, что Эстония по-прежнему хочет участвовать в проекте строительства новой АЭС в Литве, но не исключает и других вариантов.
"Исходя из замедления динамики процесса, мы параллельно взвешиваем все возможности обеспечения энергоснабжения Эстонии, также и строительство своей АЭС", — заявил Ильвес.
На встрече 20-21 ноября в эстонском городе Тарту, премьер-министры балтийских стран также отметили, что считают одной из наиболее важных задач в области энергетики присоединение к оптовому рынку электроэнергии Скандинавии к 2013 году и выразили уверенность в продолжении осуществления проекта строительства АЭС в Литве.
Обязательства вступившей в Евросоюз Литвы предполагают, что второй блок Игналинской АЭС должен прекратить работу в конце 2009 года, однако власти республики рассчитывают добиться продления сроков эксплуатации станции на период до введения в строй новой, альтернативной АЭС.
Первый блок Игналинской АЭС, которая работает на советских реакторах РБМК, был остановлен в конце 2004 года.
В международном проекте строительства новой АЭС в Литве также участвуют Латвия, Эстония и Польша. По предварительным оценкам, новая АЭС обойдется в 6,4 миллиарда евро. Эксперты считают, что новую АЭС удастся построить не ранее 2018-2020 годов.
Между тем российская компания "Росатом" обещает успеть построить атомную станцию в соседнем с Литвой российском калининградском эксклаве раньше, чем это сделают Литва и Эстония.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10