Народное радио

Интернет-вещание

 

26.11.2008

Политологи и эксперты считают нейтральный статус Украины оптимальным для обеспечения национальной безопасности страны

26.11.2008 14:26

ИНТЕРФАКС:   Ряд украинских политологов и экспертов   считают   нейтральный  статус  оптимальным  для  обеспечения национальной безопасности страны.
В ходе   "круглого   стола"   на  тему:  "Основные  угрозы  и  пути обеспечения  национальной  безопасности  Украины"  во  вторник  в  Киеве председатель  правления  Центра  социальных  исследований "София" Андрей Ермолаев   отметил,   что   инструментом   обеспечения   геополитической безопасности Украины может стать "активный нейтралитет".
"Я рассматриваю активный нейтралитет не как статус, не как запись в нашем государственном   паспорте,   а   как   определенную   политику  — ограниченную во времени, с определенным набором целей и задач", — сказал политолог.
По  мнению А.Ермолаева, политика "активного нейтралитета" позволяет достичь  очень  важной задачи социального равновесия, поскольку "снимает напряжение между сторонниками запада и востока".
При  этом  он  подчеркнул,  что  такая  политика  будет  достаточно затратной  для  государства,  поскольку  предусматривает новые подходы к оборонному   комплексу,   к   технологичности   и  конкурентоспособности продукции оборонного комплекса.
А.Ермолаев  подчеркнул, что политика активного нейтралитета "должна стать инструментом активного субъектного участия Украины в трансформации тех систем   безопасности,   которые   существуют,   и   которые   будут складываться в будущем".
Он  также  подчеркнул, что система, которая ныне существует в мире, носит явно  переходной  характер,  поскольку  часть  блоков, связанных с обеспечением безопасности, расформирована, а часть, судя по тенденциям в Европе, трансформируется.
В частности,   по   мнению   политолога,  НАТО  трансформируется  в политический альянс, который "вряд ли исчезнет, но вряд ли сохранит свой статус монопольной военной организации".
А.Ермолаев  считает, что в этом ключе вопрос о создании европейской региональной  системы  безопасности  может  быть одной из задач политики активного нейтралитета.
В свою   очередь,   директор   центра   политических  и  социальных исследований  "Пента"  Владимир  Фесенко  подчеркнул,  что  "ни НАТО, ни нейтралитет  не  дают  нам полноценного обеспечения внешней безопасности Украины".
По  его мнению, рисками для внешней безопасности Украины являются в частности  "российский  неоимпериализм",  а  также  прямое или косвенное противостояние  между  Россией  и Западом, поскольку Украина окажется на рубеже такого противостояния.
При  этом  В.Фесенко  подчеркнул,  что  на  сегодняшний  день  НАТО переживает  внутренний  кризис.  "НАТО  —  организация, которая является рудиментом  "холодной  войны"  и  есть потребность в реформировании этой организации", — сказал он.
По  словам  политолога,  если  говорить  о нейтралитете Украины, то такой нейтралитет  должен  быть  полноценным и в таком случае Киеву надо ставить вопрос о выводе Черноморского флота Российской Федерации.
По  мнению  В.Фесенко,  нейтралитет  Украины  будет,  скорее всего, "нейтралитетом  в  пользу  России".  Такая  политика  снимет напряжение, связанное с намерениями вступить в НАТО. Вместе с тем, считает он, риски и угрозы,   связанные   с   проявлениями   российского  неоимпериализма, останутся.
В свою очередь, президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов  подчеркнул,  что  главные угрозы национальной безопасности Украины содержаться внутри самого государства.
По  его  словам,  угрозы  начинаются  на уровне политической элиты. "Украинская элита не выполняет своих функций и на данный момент не может предложить конкретный план развития Украины", — сказал политолог.
И.Жданов  отметил,  что  внутриполитические угрозы лежат сегодня на поверхности,  поскольку  до  сих  пор  ощущается  противостояние  внутри украинского общества, заложенное еще во времена "оранжевой" революции.
И.Жданов  также  подчеркнул, что "все потуги нашей элиты предложить какую-то  внешнеполитическую  концепцию оказались безрезультатными". "Мы мечемся между Россией и НАТО", — резюмировал он


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10