Народное радио

Интернет-вещание

 

20.11.2008

Беларусь внесла предложения по улучшению работы Совета Безопасности ООН

20.11.2008 07:54

БЕЛТА:  В ходе обсуждения в Генеральной Ассамблее (ГА) ООН в Нью-Йорке доклада Совета Безопасности (СБ) ООН и вопроса о справедливом представительстве в СБ и расширении его членского состава делегация Республики Беларусь внесла практические предложения по улучшению и повышению эффективности работы СБ ООН. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Постоянном представительстве Республики Беларусь при ООН.
В выступлении на сессии ГА постоянного представителя Республики Беларусь при ООН Андрея Дапкюнаса прозвучал призыв к СБ уйти от практики представления ГА статистического отчета о проведенных мероприятиях и обеспечить более глубокий аналитический характер этого документа. Членам Совета было предложено рассмотреть возможность представления в докладе расходящихся позиций и оценок членами СБ конкретных международных ситуаций.
Аналогичное пожелание – о более глубоком аналитическом характере, качестве и оперативности подготавливаемых документов – прозвучало в адрес делегаций, осуществляющих на ротационной основе председательство в СБ и готовящих по его итогам ежемесячные отчеты. Эта идея белорусской делегации была поддержана странами-членами Движения неприсоединения.
В очередной раз прозвучал поддержанный многими национальными делегациями призыв к Совету не выходить за рамки своей компетенции, расширяя повестку дня СБ за счет рассмотрения несвойственных Совету вопросов.
В отношении предстоящих межправительственных переговоров о путях реформы СБ ООН белорусская делегация подчеркнула, что эти переговоры должны проходить в обстановке углубления доверия между государствами-членами и тщательного поиска сбалансированных подходов к реформированию Совета. Андрей Дапкюнас отметил, что нельзя форсировать переговорный процесс в условиях значительных разногласий между рядом объединений стран, выступающих за различные модели реформы, поскольку новый состав СБ должен не разъединять государства-члены, а, напротив, объединить их для совместной работы по противодействию глобальным вызовам и угрозам в сфере международной безопасности.
Руководитель дипломатической миссии Беларуси при ООН также отметил, что Беларусь считает вопрос о методах работы Совета Безопасности не менее важным, чем проблематику расширения членского состава Совета и что он выходит за рамки установления внутреннего распорядка работы СБ. Ключевой предпосылкой совершенствования работы СБ ООН белорусский дипломат назвал создание в Совете атмосферы самодисциплины и ответственности в определении сферы компетенции СБ, а также упреждение двойных стандартов при принятии решений.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10