Народное радио

Интернет-вещание

 

20.11.2008

В Липецкой области презентуют книгу о храмах и монастырях Задонска

20.11.2008 07:52

РИА НОВОСТИ:  Презентация книги, посвященной храмам и монастырям города Задонска состоится в Липецке 20 ноября, сообщил РИА Новости в среду один из авторов издания, краевед Андрей Найденов.
"Это третий том из серии "Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии", выходящей в свет при финансовой поддержке администрации Липецкой области. Первые два тома, посвященные истории храмов и монастырей Липецка и Ельца, вышли в свет из-под пера коллектива краеведов в 2006 и 2007 годах соответственно", — сказал Найденов.
По его словам, в ходе подготовки издания было обнаружено большое количество неизвестных ранее архивных материалов, фотографий и фактов из истории Задонска. Часть из них опубликована впервые и представляет собой несомненный научный интерес.
"На территории Задонска осталось лишь три действующих монастыря из четырех и всего лишь один храм из пяти ранее существовавших", — пояснил Найденов.
Собеседник агентства отметил, что работа над книгой велась в течение года в архивах и библиотеках Липецка, Орла, Тулы, Санкт-Петербурга и Москвы.
"Тираж издания составляет 5000 экземпляров. Книга в свободную продажу не поступит и будет распространяться по библиотекам и школам региона" — добавил Найденов.
Он дополнил, что в планы коллектива авторов входит работа еще над несколькими книгами серии "Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10