Народное радио

Интернет-вещание

 

19.11.2008

В Москве прошла международная научная конференция философов стран СНГ

19.11.2008 07:49

ИТАР-ТАСС:  Научная конференция философов стран СНГ "Философия и демократия в современном мире. Актуальные проблемы гуманитарного сотрудничества" завершила работу в российской столице. Подобный форум директоров и ведущих ученых, представляющих академические философские учреждения академий наук и министерств образования Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и Украины, состоялся впервые за последние 25 лет. Он прошел при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств- участников СНГ.
Участники конференции говорили о необходимости "активно расширять общее цивилизационное и гуманитарное пространство". В принятом по итогам встречи заключительном документе подчеркивается готовность "всемерно содействовать развитию научных, образовательных и культурных связей, разработке и согласованию мер для поддержания этнической, культурной и языковой самобытности, развития и взаимообогащения культур народов", а также "осуществлять историко-философские исследования досоветского и советского периодов развития".
Участники конференции выступили с инициативой учреждения форума для регулярного проведения подобных встреч поочередно в каждой из стран- участниц нынешней конференции, открытого для философов других стран, а также с предложением организации международных школ молодого философа.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10