Народное радио

Интернет-вещание

 

18.11.2008

Дума надеется узнать у правительства, где находятся многотриллионные средства Стабфонда

18.11.2008 16:37

РИА НОВОСТИ:  Средства Стабфонда, которые выросли до 5 триллионов 237 миллиардов рублей, защищают Россию от мирового финансового кризиса, и депутаты хотят узнать у правительства, как оно управляет этими "огромными средствами", заявил журналистам во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов.
Он напомнил, что в среду в Госдуме состоится "правительственный час", на котором министры финансового блока и глава ЦБ отчитаются об управлении средствами Стабфонда и международными резервами страны.
"На 1 января 2008 года Стабилизационный фонд составил огромную сумму в 3 триллиона 849 миллиардов рублей. За этот год эта сумма увеличилась на 1 триллион 388 миллиардов рублей, то есть — есть, о чем говорить", — сказал Грызлов.
Он отметил, что "создана значительная подушка безопасности, которая предотвращает ситуации с мировым финансовым кризисом". "Но депутаты хотят узнать, как управляются органами власти эти огромные средства, выслушать их позицию и дать свои рекомендации, как поступать", — сказал Грызлов.
Спикер добавил, что парламентарии ставят вопрос об управлении фондами (резервным и фондом нацблагосостояния) в текущий момент в связи с мировым кризисом.
По словам Грызлова, в Госдуму приглашены министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли Виктор Христенко и глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. В ходе "правительственного часа" будет обсуждаться вопрос об эффективности управления средствами Стабфонда и золотовалютными резервами Банка России, вопрос повышения эффективности управления Резервным фондом и Фондом национального благосостояния, а также меры правительства по стабилизации ситуации в экономике.
Грызлов также отметил, что в среду Госдума рассмотрит отчеты об исполнении федерального бюджета за 2007 год, а также бюджетов Пенсионного фонда, Фонда соцстраха и Фонда обязательного медицинского страхования.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10