Народное радио

Интернет-вещание

 

17.11.2008

РФ выполнит решения G20, но не в ущерб национальным интересам

17.11.2008 23:28

РИА НОВОСТИ: Россия выполнит решения саммита G20 по преодолению мирового финансового кризиса, но реализует намеченные меры по защите национальных интересов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства в понедельник.
Участники вашингтонского саммита G20 и главы международных организаций по финансовым рынкам обсуждали 15 ноября меры по преодолению мирового финансового кризиса.
По словам премьера, Россия всегда выполняла свои международные обязательства и готова отложить некоторые свои решения, учитывая сложную ситуацию в мировой экономике.
"Мы не хотим создавать никаких дополнительных проблем. Тем не менее, ряд ранее заявленных решений мы, конечно, должны будем исполнять по защите наших национальных интересов", — сказал Путин.
Он отметил, что международные усилия по преодолению последствий мирового финансового кризиса должны осуществляться на равноправной основе.
"Эта работа будет иметь смысл только в том случае, если она будет равноправной, а не будет сводиться только к попыткам использовать наши ресурсы для решения тех проблем, которые возникли не по нашей вине", — сказал премьер.
Со своей стороны вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что принципы, которые обозначил Путин, содержатся в письменных предложениях, которые направлены в адрес большой "двадцатки" и международных финансовых организаций.
"Безусловно, должен быть паритет, справедливость, прозрачность работы международных финансовых институтов", — сказал Кудрин.
По его словам, обсуждение увеличения роли развивающихся рынков "является достижением той позиции, которая соответствует нашему весу в мировой экономике".

* * *

РИА НОВОСТИ: Решения саммита G20 не заставляют Россию отказаться от реализации мер, намеченных в рамках антикризисного пакета, в том числе касающихся возможности введения торговых барьеров, сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.
Участники вашингтонского саммита "двадцатки" и глав международных организаций по финансовым рынкам и мировой экономике обсуждали на минувшей неделе меры по преодолению мирового финансового кризиса.
"По торговым барьерам есть призыв не вводить новых торговых барьеров, но никто не утверждает, что все должны снять действующие торговые барьеры и отказаться от принятых решений", — сказал Панкин.
"Формулировки (решений саммита G20) очень гладкие, они отражают, скорее, вектор, которым нужно двигаться", — отметил замминистра.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10