Народное радио

Интернет-вещание

 

14.11.2008

В Нижнем Новгороде начинается Болдинская осень

14.11.2008 07:52

РИА НОВОСТИ:  Зрители в рамках XII Всероссийского Пушкинского фестиваля оперного и балетного искусства "Болдинская осень", который пройдет в Нижнем Новгороде с 14 по 23 ноября, увидят премьеру оперы Пуччини "Мадам Баттерфляй", сообщил РИА Новости сотрудник театра оперы и балета имени Пушкина.
"Традиционно в программу праздника включена премьера сезона: 16 ноября нижегородцы увидят оперу Пуччини "Мадам Баттерфляй", — сказал собеседник агентства.
По его словам, на фестиваль приедут театральные труппы Москвы, Самары, Санкт- Петербурга, Саратова, Уфы — всего 18 коллективов.
"Откроется фестиваль музыкальной драмой Мусоргского "Борис Годунов", дирижировать будет маэстро Московского государственного музыкального театра "Геликон-опера", народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор Евгений Бражник", — рассказал собеседник агентства.
На сцене нижегородского театра оперы и балеты зрители увидят балеты Чайковского "Спящая красавица" и "Лебединое озеро", балет Хренникова "Капитанская дочка", оперу Чайковского "Пиковая дама" и лирические сцены "Евгений Онегин".
Завершится фестиваль 23 ноября большим театрализованным представлением.
Фестиваль "Болдинская осень" проводится в Нижнем Новгороде в 22 раз.
Болдинская осень — термин, введенный пушкиноведами, знаковый период в творчестве Александра Пушкина. Осенью 1830 года поэт прибыл в имение Болдино (Нижегородской губернии), где улаживал наследственные дела перед женитьбой на Наталье Гончаровой. Из-за карантина по холере он был вынужден здесь задержаться на три с половиной месяца, за это время создал около 50 произведений.
В частности, осенью 1830 года Пушкин завершает работу над романом в стихах "Евгений Онегин", создает цикл "Повестей Белкина", "Маленькие трагедии", начинает цикл сказок. Кроме того, в это же время он пишет ряд критических и публицистических статей и заметок, а также около 30 стихотворений ("Бесы", "Элегия", "Румяный критик мой…", "Заклинание", "Для берегов отчизны дальней", "Стихи, сочиненные ночью…").


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10