Народное радио

Интернет-вещание

 

13.11.2008

Кремль в вопросе досрочного роспуска Госдумы не согласен с паникерами

13.11.2008 21:33

РИА НОВОСТИ:  Представители парламентского большинства, спустя сутки после поступления из Кремля в Госдуму конституционных законопроектов о продлении сроков полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно, выразили готовность принять их сразу в трех чтениях, а парламентское меньшинство заявило о необходимости распустить Думу уже в декабре, чтобы окончательно развести по срокам парламентские и президентские выборы и укрепить кадровый состав депутатского корпуса. В Кремле же считают дискуссию о досрочном роспуске Госдумы "не вполне уместной".
ЛИБЕРАЛ-ДЕМОКРАТЫ И КОММУНИСТЫ ЗА НОВУЮ ДУМУ
Первым из депутатов о необходимости роспуска Госдумы заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, чьи не всегда на первый взгляд здравые идеи часто приобретают формы законодательных инициатив.
"Мы за досрочные выборы, нужно изменить на 70% качественный состав и Госдумы, и Совета Федерации, а губернаторский корпус — на 60%. Все это укрепит государство, экономику", — сказал Жириновский РИА Новости.
Он добавил, что на пятничном заседании выступит с предложением распустить Госдуму и будет настаивать на проведении выборов либо в марте, либо осенью 2009 года.
"Мы все это (законопроекты) в пятницу поддержим. И мы будем настаивать на том, чтобы провести досрочные выборы не позднее осени 2009 года, а еще лучше в марте", — сказал Жириновский.
При этом парламентарий назвал два возможных пути для объявления досрочных выборов.
"Госдума сама может принять решение о роспуске, или президент предложит кандидатуру председателя правительства, которую депутаты не утвердят три раза", — сказал лидер ЛДПР.
При этом Жириновский считает, что досрочных президентских выборов проводить не стоит.
"Президента переизбирать нет смысла, о нем речь не идет. Если будет идти речь о каких-то изменениях, то это может быть частичное изменения в правительстве и возможные выборы в Госдуму", — сказал депутат.
Он не исключил, что предложения о прекращении полномочий нынешнего созыва палаты последуют на съезде "Единой России", который состоится 20 ноября.
"Возможно, на съезде "Единой России" эти предложения и последуют, так как они все у нас берут, заимствуют и от себя подают", — добавил он.
С таким ходом развития событий согласны и коммунисты, имеющие вторую по величине фракцию в Госдуме после пропрезидентской "Единой России", но снижающие от выборов к выборам свое представительство в парламенте.
"Решение о досрочных выборах в Госдуму может быть принято уже в этом году, а сама избирательная кампания состоится в начале 2009 года", — сказал РИА Новости руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.
По его словам, именно с этим связано поспешное рассмотрение Думой (сразу в трех чтениях) конституционных законопроектов.
"По закону нижнюю палату парламента нельзя распускать только в течение первого года работы. То есть после 2 декабря решение о досрочных выборах может быть принято", — пояснил Соловьев.
По мнению депутата, "20 ноября на съезде "Единой России" Владимир Путин может принять решение о вступлении в партию и в дальнейшем возглавить парламент".
КРЕМЛЬ И ЕДИНОРОССЫ ВСЁ ОТРИЦАЮТ
Высокопоставленный источник в Кремле заявил РИА Новости, что считает дискуссию о досрочном роспуске Госдумы "не вполне уместной".
"Президент в послании достаточно ясно обозначил цель для внесения данных поправок. Речь шла об осмысленных изменениях, которые не носят конъюнктурного характера, о вещах, имеющих глобальную основу", — сказал источник.
В рядах фракции "Единая Россия", имеющей парламентское большинство, ничего не знают о возможном роспуске парламента.
"Мне ничего об этом не известно", — сказал РИА Новости глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин в свою очередь отметил, что не хотел впадать в зону предположений.
"Давайте работать с текстами законов, в тексте говорится о решении этих вопросов применительно к следующему конституционному сроку", — сказал Плигин журналистам.
ПОЛИТОЛОГ ВИДИТ ПРЕДПОСЫЛКИ
По мнению политолога, члена Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрия Бадовского, несмотря на то, что предпосылки к проведению досрочных парламентских выборов есть, эта мера вряд ли будет реализована в ближайшее время.
"При существующем порядке у нас целый год выходит из режима нормальной работы, все превращается в перманентную избирательную кампанию. Когда выборы происходят одновременно, период обновления политической системы и ее реагирования на новую повестку дня оказывается слишком долгим, они и проводятся с одной повесткой дня", — считает Бадовский.
В связи с этим, уверен политолог, предложения Медведева по изменению сроков полномочий президента и парламента были ожидаемы.
"По идее, проведение досрочных выборов может быть попыткой реализовать этот сценарий более оперативно", — сказал он.
Кроме того, считает Бадовский, антикризисная повестка и необходимость легитимизировать антикризисный курс могут служить дополнительным политическим основанием для проведения досрочных выборов.
"По сумме этих соображений, сценарий этот может рассматриваться, но лишь как вероятный. Мне представляется он маловероятным. Все-таки нужны какие-то дополнительные основания", — считает политолог.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10