Народное радио

Интернет-вещание

 

11.11.2008

Посол РФ в Таджикистане завершает свою работу

11.11.2008 22:52

ИНТЕРФАКС:  Посол России в Таджикистане Рамазан Абдулатипов  завершает свою дипломатическую миссию в республике, сообщил сам дипломат на пресс-конференции во вторник.
"Я завершаю свою работу в Таджикистане и в выходные вылетаю в Москву", — сказал Р.Абдулатипов.
"За три  с  половиной  года  нашей  работы  удалось  не все — это был бы идеальный  вариант,  —  но  удалось  многое", — констатировал российский дипломат, занимавший должность посла в Таджикистане с мая 2005 года. "Более чем   втрое  увеличен  товарооборот  между  РФ  и  Таджикистаном. Фактически  с  нуля  была  начата  работа  по  восстановлению коллектива энергетиков  в Таджикистане в ходе строительства Сангтудинской ГЭС-1", — сообщил Р.Абдулатипов.
Россия является  главным  торговым  партнером  Таджикистана.  В  январе- сентябре  2008  года  товарооборот  между двумя странами составил $864,2 млн., тогда как за весь 2005 год он составлял лишь $339,3 млн. По мнению экспертов,  за  весь  2008 год объем российско-таджикского товарооборота превысит $1 млрд.
Также Россия  инвестировала  строительство Сангтудинской ГЭС-1 мощностью 670 МВт и стоимостью $720 млн. России принадлежит 83,55% акций этой ГЭС. "Ежегодно  объем  российских инвестиций в экономику Таджикистана может и должен составлять   $1   млрд.   Для   этого   есть   все   возможности: привлекательная  рабочая  сила,  огромный  потенциал  развития пищевой и перерабатывающей промышленности", — считает российский дипломат. В среду  Р.Абдулатипов  встретится  с  президентом  Таджикистана Эмомали Рахмоном. Этот визит станет прощальным.
По мнению  дипломатических  источников  в  Душанбе,  одним  из вероятных кандидатов  на  пост  посла РФ в Таджикистане является Юрий Попов — экс- советник-посланник посольства РФ в Узбекистане.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10