Народное радио

Интернет-вещание

 

11.11.2008

Парламент Украины отказался рассматривать вопрос об отставке спикера

11.11.2008 22:51

РИА НОВОСТИ:  Верховная Рада Украины во вторник отказалась включить в повестку дня заседания вопрос об освобождении от должности спикера парламента Арсения Яценюка.
За принятие соответствующего решения проголосовали 220 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает украинское информагентство УНИАН.
Данный вопрос в понедельник инициировала оппозиционная Партия регионов в связи с тем, что ранее сам спикер написал заявление об отставке.
Яценюк подал в отставку, после того как в сентябре прекратила свое существование коалиция Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС). Согласно коалиционному соглашению, спикер и премьер в случае развала коалиции должны уйти в отставку. Глава правительства Юлия Тимошенко отказалась покидать свой пост. Отставка спикера также не состоялась, потому что лидеры фракций предложили Яценюку продолжить работать на этом посту.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Председатель Верховной Рады Украины  Арсений  Яценюк не исключает, что после вопроса об его отставке может быть поставлен вопрос об отставке правительства.
Я не  исключаю, что это связанные вещи", — сказал он журналистам во вторник.
По   утверждению   спикера,   "сегодня   речь  идет  о  фактическом переформатировании  парламентских  сил  и  фактически  о еще одном этапе переворота за стены парламента".
При  этом  А.Яценюк  предположил  два  варианта развития событий. В частности,  он  отметил,  что  следующим  этапом  может  стать вопрос об отставке  правительства, а также назначение, "не совсем конституционное, и, вероятно, технического правительства".
Кроме  того, он не исключил, что все политические силы, принимающие участие  в  таком  голосовании,  понимая, что парламент без председателя недееспособен,  проголосовали за включение вопроса об отставке спикера в повестку дня.
"Поэтому  если  не  будет  нового  председателя, и если там кое-кто усидеть уже не может целый год, хочет стать главой парламента, не станет им, то это  означает, что парламент будет недееспособен, и это означает, что страна  пойдет  на  досрочные парламентские выборы другим путем, чем тот, который предлагался", — констатировал спикер.
А.Яценюк  назвал  инициативу  об его отставке, предложенную Партией регионов и поддержанную депутатами фракции НУ-НС (членами партии "Единый центр"), вторым путем к досрочным выборам.
При этом он подчеркнул, что не держится за свое кресло.
Отвечая  на  вопрос,  поднималась ли тема отставки спикера во время встречи  президента  с  фракцией  НУ-НС  в понедельник, А.Яценюк заявил: "Вопрос   об   отставке   председателя   Верховной   Рады  абсолютно  не поддерживался  ни  президентом,  ни  "Нашей  Украиной",  ни  Блоком Юлии Тимошенко".
Он   также  предостерег  тех  "игроков",  которые  пытаются  играть самостоятельно, "от проигрыша".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10