Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2008

Спикер Верховной Рады Украины предлагает всем ветвям власти подписать соглашение о временном взаимодействии

10.11.2008 23:38

ИНТЕРФАКС:  Председатель Верховной Рады Арсений  Яценюк  предложил парламенту, правительству и президенту страны подписать  соглашение о временном взаимодействии на период до разрешения экономического и политического кризисов на Украине.
"Я  не вижу другого выхода, кроме как подписание между парламентом, фракциями   парламента,   правительством   и  президентом  соглашения  о временном  взаимодействии",  — сказал он во время согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов в понедельник.
Спикер  отметил,  что  на  сегодняшний  день пока не решен вопрос о возобновлении парламентской коалиции.
А.Яценюк  сообщил,  что  в  понедельник обратился в правительство с предложением о формировании "антикризисного пакета — 2".
Он   выразил   надежду,   что  в  ближайшее  время  соответствующий законопроект будет подготовлен.
Со  своей  стороны  лидер  фракции  БЮТ  Иван Кириленко заявил, что фракция  поддерживает предложение А.Яценюка. "Мы поддерживаем. В чем это будет выражено  после проведения консультаций — какой-либо документ или, возможно,  мы пожмем друг другу руки и пойдем работать ради Украины — мы поддерживаем  это  в  любом  формате  для  того,  чтобы  сегодня  решать чрезвычайно важные вопросы", — сказал он.
Между   тем,   в  Партии  регионов  назвали  предложение  А.Яценюка "узакониванием  беззакония".  "То,  что  сегодня  Вы пытаетесь сделать и предложить, в нашем понимании это называется узаконивание беззакония", — заявил первый  заместитель  лидера  фракции  Партии  регионов  Александр Ефремов.
По  его  словам, на Украине есть Конституция и законы, и необходимо работать  согласно  этим  документам.  А.Ефремов  отметил,  что  если  в парламенте  есть  сформированное большинство, которое может выражаться в рамках оформленного   голосования   в   сессионном  зале  с  оформлением соответствующих документов, "значит, Верховная Рада дальше работает, как положено ей работать".
Депутат  считает,  что  с  такой постановкой согласится и президент Украины.
А.Ефремов  подчеркнул,  что  если  нет  оформленного парламентского большинства, значит, Верховная Рада должна думать о том, как ей работать дальше.
В свою   очередь   во   фракции  блока  "Наша  Украина  —  Народная самооборона"   заявили,  что  будет  обсуждать  инициативу  А.Яценюка  о подписании  соглашения  о  временном взаимодействии между ветвями власти после того, как увидит текст предполагаемого соглашения.
"Перед  тем,  как  давать  оценку  таким  инициативам, мы хотели бы видеть текст,   или,  по  крайней  мере,  основу  того  текста,  который предусматривает   большое   взаимопонимание",  —  сказал  лидер  фракции ВячеславКириленко    журналистам   в   понедельник   по   окончании согласительного совета, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".
В.Кириленко  подчеркнул,  что его фракция "выступала и выступает за отделение политиканства от политики".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10