Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2008

Политологи допускают возможность "перемирия" между парламентом, правительством и президентом Украины

10.11.2008 23:33

ИНТЕРФАКС:  Подписание  договора  о взаимодействии  между  парламентом,  правительством  и  президентом  для преодоления  политического  и  экономического  кризиса является одним из вариантов  решения  патовой ситуации, сложившейся в украинской политике, считает    председатель   правления   Центра   прикладных   политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
"Это одна из возможных альтернатив нынешней почти патовой ситуации, когда действительно — и парламент, и вся украинская политическая элита — зависли  между  кризисом  и  выборами",  —  заявил  В.Фесенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.
По  его словам, "классическая альтернатива парламентскому кризису — это либо   создание   новой   парламентской   коалиции,  либо  досрочные парламентские  выборы"."Арсений Яценюк (спикер Верховной Рады — ИФ) отметил,  что  сейчас  невозможно  по  сути  дела  ни  то,  ни  другое в полноценном  варианте. Висеть перед угрозой выборов, видимо, тоже многих не устраивает.  Я  думаю,  что  он предложил один из возможных вариантов разрешения нынешней патовой ситуации", — добавил политолог.
Вместе  с  тем,  по его словам, "судя по первой реакции, к этому не все готовы".   "Видимо, необходимо время на осмысление этих предложений. Может быть,  эта  идея  сработает  тогда,  когда  она  станет  не просто предложением  Арсения  Яценюка,  а  если  она  станет  неким результатом совместной  коллективной  политической  мысли,  результатом определенных переговоров  между  ведущими политическими силами, которые действительно заинтересованы  в  том, чтобы в ближайшее время выборы не состоялись", — отметил В.Фесенко.
"Тогда эта идея в той или иной форме может стать результативной. Но пока, сходу,  ее,  судя  по  всему,  принимать  не  будут.  Но  если она подтолкнет  ведущие парламентские силы к началу политических переговоров по выходу из нынешней патовой ситуации, это может стать шагом вперед", — добавил он.
При  этом  В.Фесенко  назвал  показательным  тот факт, что А.Яценюк признал, что ближайшие выборы, как минимум не целесообразны.
"Такое   заявление   из   уст   одного   из  видных  представителей президентского   лагеря   очень   показательно",  —  отметил  собеседник агентства.
Директор  Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что предложение  А.Яценюка  решает  проблему  политического и экономического кризиса в Украине "по форме, а не по сути".
"В принципе, подписание такого меморандума может быть, однако, лишь как паллиативная  мера,  то  есть частичная, которая решает вопрос не по сути, а  по  форме", — заявил В.Карасев в интервью агентству "Интерфакс- Украина".
Так, по его словам, на сегодняшний день "парламента, как корпорации депутатов и вне фракционной структуры, в Украине нет".
"Поэтому,  что  такое — меморандум, подписанный парламентом, главой парламента?  Кто  уполномочил?  Получается,  что  для  таких  полномочий Арсению  Яценюку нужно, по крайней мере, хотя бы большинство", — отметил политолог.
"Но  будет  ли это голосование, даже если оно будет результативным, означать   реанимацию   большинства?  То  есть  возникает  масса  других вопросов",   —   добавил  он.  Вместе  с  тем,  В.Карасев  считает,  что "рациональное зерно" в таком предложении есть.
"Раз  парламентский  кризис  нельзя  сегодня решить путем досрочных выборов  в  парламент, а ситуация в экономике характеризуется умножением кризисогенных   факторов,  стало  быть,  нужно  искать  какие  то  формы консолидации.  Это  некие  формы, которые в последствии могли бы создать рабочую  структуру  среди всех ветвей власти по выходу из экономического кризиса", — отметил он.
При  этом  В.Карасев  выразил  сомнение  в том, что Партия регионов поддержит это предложение А.Яценюка.
"У   Партии   регионов   свое   видение   экономического   кризиса, политического  кризиса, и, естественно — свои видения способов выхода из этого кризиса.   И   подписываться   под  каким-то  общим  парламентским меморандумом  Партия  регионов не будет", — считает он.  В.Карасев также отметил,  что  А.Яценюк  "предлагает  подобное решение, чтобы в какой-то степени  сохранить  себя  в  статусе  главы  Верховной  Рады,  поскольку ситуация с формированием новой коалиции под эгидой БЮТ может развиваться в таком   направлении,  когда  ему  может  не  найтись  место  во  главе парламента".
"Поэтому  я  бы  рассматривал  это предложение как способ опередить своих парламентских   и   внепарламентских   недругов,   и   этим  самым пролонгировать  свой  статус  в качестве главы Верховной Рады", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10