Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2008

Киев вновь обвиняет Москву в попытках "перенести" границу

10.11.2008 23:29

ИНТЕРФАКС:  В МИД Украины утверждают, что Россия пренебрегает  ранее  подписанными  договоренностями по границам в Керченском проливе.
"Хотел  бы  напомнить,  что межреспубликанская граница между УССР и РСФСР в  Керченском  проливе была установлена еще в советское время. Эта граница  была  определена  в соответствии с законодательством Советского Союза, заверена  подписями  уполномоченных  на  это  представителей двух сторон,  а  также  гербовыми  печатями  двух бывших республик", — сказал пресс-секретарь  МИД Украины Василий Кирилич в понедельник на брифинге в Киеве.
Кроме  того,  отметил  он,  в соответствии с нормами международного права, а  также  двухсторонних  отношений,  Украина  и  Россия  признали территориальную   целостность  друг  друга  и  нерушимость  существующих границ.
"А  на  то  время существовала именно межреспубликанская граница, в частности и в Керченском проливе", — уточняет В.Кирилич.
"Теперь  же  Россия  пытается  перенести  эту  границу в Керченском проливе  в  сторону  Украины…  Жаль,  что  руководство МИД РФ этого не помнит", — подчеркнул пресс-секретарь МИД Украины.
При  этом  он  добавил,  что  в  1997 году, подписывая политическое соглашение   с   Украиной,   Россия   еще  раз  подтвердила  нерушимость существующих границ.
Глава  МИД России Сергей Лавров накануне назвал не соответствующими действительности  заявления  украинской  стороны о том, что Россия якобы пытается отнять часть территории Украины.
"Я  видел  эти  заявления.  Они поразительны, потому что говорить о том, что мы некую границу в Керченском проливе или Азовском, а тем более Черном море  куда-то передвигаем, абсолютно непрофессионально", — сказал он в воскресенье журналистам.
С.Лавров подчеркнул, что в настоящее время между Россией и Украиной ведутся  переговоры о делимитации государственной границы, в том числе в Черном и  Азовском  морях,  а  также по совместному использованию Азово- Керченского пролива.
"Сокрушаться  по  поводу  того,  что  кто-то  передвигает  границы, означает,  что  эти  границы  уже где-то были. Их не было. После развала Советского Союза эти вопросы всплыли, и их надо решать. Идут переговоры. Прежде,  чем  границу  передвигать,  ее  надо  установить", — подчеркнул российский министр.
Ранее  директор  первого  территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк заявил, что Россия пытается "подвинуть" границу, которая существует   в  Керченском  проливе,  и  обвинил  российскую  сторону  в игнорировании норм международного права.

* * *

РИА НОВОСТИ: Киев продолжает обвинять Москву в попытках передвинуть российско-украинскую границу в Керченском проливе в сторону Украины. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь украинского МИД Василий Кирилич на брифинге в понедельник.
На прошлой неделе с аналогичным обвинением в адрес РФ выступил директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк. Он также обвинил российскую сторону в игнорировании норм международного права. Глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг эти заявления и подчеркнул, что "говорить о попытках передвинуть границу в Керченском проливе абсолютно непрофессионально", так как в этом месте она до сих пор не установлена.
"В настоящее время в ходе двусторонних переговоров наблюдается попытка отодвинуть эту границу в сторону Украины", — утверждает пресс-секретарь украинского МИДа.
По его словам, еще в советские времена существовала в Керченском проливе "межреспубликанская граница, граница между тогдашней УССР и РСФСР".
Кирилич отметил, что эта граница была проложена в соответствии с законодательством Советского Союза и была нанесена на топографические карты Генштаба Советском Армии. "Украина и Россия признали территориальную целостность и нерушимость границ", — сказал Кирилич, добавив, что таким образом эта межреспубликанская граница "перешла в сегодняшний день".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10