Народное радио

Интернет-вещание

 

09.11.2008

Принц Карим Ага Хан посетил Кыргызстан

09.11.2008 12:16

«АЗИЯ-ПЛЮС»-«ПАМИР-МЕДИА»:  Его Высочество Принц Карим Ага Хан, основатель и председатель Сети развития Ага Хана (АКДН) побывал 5-7 ноября в Кыргызстане с трехдневным визитом по приглашению кыргызского правительства.
Кыргызстан стал конечным пунктом десятидневного тура Ага Хана по Центральной Азии, проходящего в рамках празднования Золотого юбилея провозглашения Его Высочества Имамам исмаилитов в 1957 году. Ранее Ага Хан уже посетил Казахстан и Таджикистан. Об этом  Агентству «Кабар» сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Кыргызстана.
В Бишкеке Ага Хан провел ряд встреч с премьер-министром Игорем Чудиновым, министром иностранных дел Эднаном Карабаевым, торага Жогорку Кенеша Айтибаем Тагаевым и другими государственными лицами. В ходе встреч обсуждались следующие темы: настоящие и будущие инициативы АКДН, осуществляемые в Кыргызстане в партнерстве с правительством и институтами гражданского общества в сферах экономического развития, частно-государственного партнерства, а также наращивания институционального и человеческого потенциала. Участники встреч также затронули вопросы регионального развития и региональной безопасности.
В Нарыне 6 ноября Ага Хан, канцлер Университета Центральной Азии (УЦА), и премьер-министр Игорь Чудинов ознакомились с ходом строительства главного университетского корпуса, спроектированного лауреатом многих международных премий, архитектором Аратой Исозаки. Его Высочество и премьер-министр также ознакомились с ходом строительства «Городского корпуса» Школы профессионального и непрерывного образования УЦА, а также посетили недавно построенный городской парк, дар УЦА жителям города Нарын.
Школа профессионального и непрерывного образования (ШПНО) предлагает программы ускоренного профессионально-технического образования. 2000 студентов прошли  обучение по программам ШПНО с момента ее открытия в октябре 2006. На базе ШПНО в Нарыне открыта первая в регионе IT Академия компании Майкрософт. Во вновь построенном здании «Городского корпуса» ШПНО сможет расширить действующие программы.
Созданный в 2000 году в рамках международного договора, ратифицированного правительствами Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана и Его Высочеством, и зарегистрированного в Организации объединенных наций, УЦА представляет собой уникальный проект, охватывающий три страны и нацеленный на развитие и укрепление системы образования в регионе. Помимо ШПНО, при УЦА действует проект Ага Хана «Человековедение», в рамках которого 2572 студентов прошли обучение в 9 университетах и лицеях. В проекте принимают участие 31 преподаватель.  
В течение 10 лет АКДН активно работает в горных областях Кыргызстана через финансовые институты, оказывающие содействие в развитии экономической инфраструктуры и образовательных учреждений, системы здравоохранения и программ по предоставлению дополнительных экономических возможностей. Деятельность АКДН направлена на содействие жителям горных сообществ  в преодолении бедности, социальной незащищенности и изолированности, отмечает «Кабар».
Инициативы АКДН в Кыргызстане включают в себя ряд программ, варьирующихся от развития раннего детства и микрокредитования, до поддержки традиционных музыкальных исполнителей и оказания  помощи при стихийных бедствиях (АКДН оказала поддержку правительству Кыргызской Республики в ликвидации последствий землетрясения в Алайском районе Ошской области), сообщает  источник.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10