Народное радио

Интернет-вещание

 

06.11.2008

На Ставрополье начался отстрел диких кабанов

06.11.2008 07:29

РИА НОВОСТИ:  Отстрел диких кабанов из-за вспышки африканской чумы начали проводить специалисты егерской службы и охотники Ставропольского края на территории региона, сообщил РИА Новости в среду руководитель пресс-службы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Оксана Старикова.
В настоящее время падеж свиней от африканской чумы официально подтвержден в четырех районах Ставрополья — Советском, Кировском, Александровском, и Предгорном. В середине октября в селе Горькая Балка Советского района в производственном кооперативе "Колхоз имени Ленина" начался падеж свиней от африканской чумы. Чуть позже вирус перекинулся на частные подворья. Еще один район находится под подозрением. На данный момент во всем селе Горькая Балка Советского района скот уничтожен. В других районах забой скота продолжается, осталось забить порядка 350 голов свиней.
"Мероприятия по депопуляции дикого кабана начаты на Ставрополье, отстрел животных проводят как специалисты егерской службы, так и охотопользователи, на данный момент уже убито 11 диких кабанов. В первую очередь отстрел проводится, в эпицентрах возникновения и возможного распространения африканской чумы свиней, а также на путях миграции дикого кабана", — сказала Старикова.
Депопуляция проводится в рамках утвержденного краевым министерством природы и правительством края "Плана мероприятий по мониторингу эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней, снижению численности и депопуляции диких кабанов на территории Ставропольского края".
Отстрел дикого кабана ведется на территории государственных природных заказников и на территории охотничьих угодий по именным разовым лицензиям и под контролем государственных инспекторов министерства природы края. Все добытые туши кабанов будут переданы специально уполномоченным органам, районным ветеринарным лабораториям, для утилизации в соответствии с "Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней".
Старикова добавила, что принимаются все необходимые меры для создания 100-километровой полосы отчуждения, свободной от диких кабанов, на границе с Краснодарским краем, Ростовской областью, республиками Калмыкия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкесия.
"Полоса отчуждения преградит диким кабанам путь в указанные регионы. В этой зоне дикие кабаны будут уничтожены полностью, чтобы инфекция не проникла в соседние регионы", — заключила собеседница агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10