Народное радио

Интернет-вещание

 

04.11.2008

Польша и Литва намерены помешать переговорам ЕС с РФ

04.11.2008 14:10

РИА НОВОСТИ:  Президенты Польши и Литвы заявили, что Евросоюз должен затормозить возобновление переговоров с Россией по новому договору о стратегическом партнерстве до момента вывода всех российских военнослужащих с территории Грузии, сообщают СМИ Польши.
"Повторяем, в условиях продолжающейся оккупации грузинских территорий преждевременно было бы возобновление переговоров о новом партнерском соглашении с Россией", — говорится в совместной декларации Леха Качиньского и Валдаса Адамкуса.
В документе лидеры Польши и Литвы призвали мировое сообщество и правительства государств-членов ЕС потребовать от РФ "полного и безоговорочного вывода российских войск с грузинских территорий, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа".
Качиньский и Адамкус считают, что следует придерживаться договоренностей, принятых на саммите ЕС 1 сентября, когда были заморожены переговоры с Москвой по договору о стратегическом партнерстве.
"Мы подчеркиваем, что переговоры по соглашению ЕС-Россия должны быть возобновлены только тогда, когда Россия выведет все войска из Грузии на позиции, занимаемые до 7 августа", — говорится в совместной декларации.
Грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Грузинская армия разрушила столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру. После этого российские военные установили зоны безопасности вблизи границ Южной Осетии и Абхазии. Согласно плану Медведев-Саркози Россия до 10 октября завершила вывод российских миротворческих сил из этих зон и официально уведомила Евросоюз о том, что он завершен.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10