Народное радио

Интернет-вещание

 

04.11.2008

Более трехсот журналистов будут освещать послание президента РФ к Федеральному Собранию

04.11.2008 14:04

РИА НОВОСТИ:  Освещать послание президента России Федеральному Собранию 5 ноября аккредитовались 292 представителя СМИ, их список был опубликован на официальном сайте Кремля.
173 журналиста представляют отечественные агентства, издания и телеканалы, 119 — иностранные, в том числе из Великобритании, Германии, Италии, Китая, США, Японии и Белоруссии.
Как сообщает сайт, проход журналистов в Кремль будет осуществляться через Кутафью башню. При себе представителям СМИ необходимо иметь паспорт, редакционное удостоверение, иностранным журналистам — аккредитацию МИД РФ.
Нынешнее послание президента РФ станет первым обращением Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию и 15-м выступлением главы государства за всю историю оглашения посланий.
В соответствии с Конституцией РФ, президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.
Глава государства поручил пригласить на заслушивание послания членов правительства РФ, председателей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, генпрокурора, председателя ЦИК, председателя Счетной палаты, членов Госсовета и глав основных конфессий.
Оглашение послания обычно занимает около часа.
Прямая трансляция выступления президента будет вестись по телеканалам "Россия" и "Первый".
Все последние годы президент зачитывал документ в Мраморном зале Кремля. Однако в этом году глава государства обратится к парламентариям в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
БКД является парадной резиденцией главы государства. В нем проходят церемонии вступления президента в должность, вручения верительных грамот послами иностранных государств, праздничные приемы. Георгиевский — самый большой и торжественный зал дворца. Он был назван в честь одной из самых почетных царских наград — военного ордена святого Георгия, учрежденного в 1769 году императрицей Екатериной Второй.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10