Народное радио

Интернет-вещание

 

03.11.2008

МИД Туркменистана опровергает публикации ряда российских СМИ

03.11.2008 11:19

TURKMENISTAN.RU: Министерство иностранных дел Туркменистана выступило с заявлением в связи с появлением в некоторых российских средствах массовой информации, в частности в газете «Время новостей», сообщений, «которые явно искажают внутригосударственную процедуру выдачи заграничных паспортов Туркменистана нового образца».
«Подобного рода публикации являются не чем иным, как провокацией, направленной на создание атмосферы недоверия между двумя дружественными народами, нанесение ущерба туркмено-российским отношениям, которые находятся сегодня на высоком уровне и характеризуются активизацией по всем направлениям равноправного и взаимовыгодного сотрудничества», – отмечается в сообщении МИД.
Внешнеполитическое ведомство Туркменистана подчеркивает, что процедура выдачи новых заграничных паспортов осуществляется в строгом соответствии с национальным законодательством и нормами международного права.
Напомним, в публикации от 31 октября 2008 года газета «Время новостей» со ссылкой на неназванные «осведомленные дипломатические источники в Ашхабаде» заявила, что «туркменские власти уже приняли решение не выдавать новые документы лицам с двойным гражданством», в частности, имеющим российские паспорта.
Заграничные паспорта нового образца с биометрическими данными введены в действие в Туркменистане с 10 июля 2008 года. Ныне действующие загранпаспорта граждан Туркмении сохраняют свою силу для выезда за рубеж и возвращения в страну до 2013 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10