Народное радио

Интернет-вещание

 

02.11.2008

Свиней сожгут, но птица нас спасет

02.11.2008 11:55

РИА НОВОСТИ:  Ветеринары Ставропольского края планируют в ближайшие дни завершить убой всех свиней в очагах африканской чумы — в общей сложности более 12 тысяч голов, сообщил в субботу РИА Новости руководитель управления ветеринарии Ставропольского края Василий Сердюков.
"В первом очаге африканской чумы в колхозе имени Ленина села Горькая Балка Советского района, на данный момент уничтожено более 8 тысяч голов свиней, за предстоящие праздничные дни в этом населенном пункте будет уничтожено все свинопоголовье, то есть в общей сложности более 9 тысяч голов", — сказал Сердюков.
По его словам, будут забиты также порядка 2 тысяч свиней, содержащихся в частных подворьях села Горькая Балка, а также 1,3 тысячи животных у частников в Кировском и Александровском районах края, где также зафиксирована вспышка вируса.
В середине октября в селе Горькая Балка Советского района в производственном кооперативе "Колхоз имени Ленина" начался падеж свиней от африканской чумы. С 15 по 22 октября пало 117 из 460 свиней. Чуть позже вирус перекинулся на частные подворья граждан. В настоящее время падеж свиней от африканской чумы официально подтвержден также в Кировском и Александровском районах края. Еще два района находятся под подозрением.
По факту нарушений ветеринарных правил в колхозе имени Ленина Советским межрайонным следственным отделом СКП РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий).

* * *

РИА НОВОСТИ:  Производство отечественного мяса птицы может обеспечить внутренние потребности страны в этом продукте питания и в перспективе свести импортную зависимость к нулю, считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"С введением в действие ограничений на использование мяса птицы, в процессе производства которого использованы хлорсодержащие растворы, с подачи импортеров стимулируются слухи о надвигающемся голоде", — сказал Онищенко РИА Новости.
"Причем в этом участвуют высокопоставленные представители экономического блока", — добавил он.
По словам Онищенко, данные Росстата и Росптицесоюза свидетельствуют о постепенном снижении импортной зависимости по курятине и наращивании отечественного производства. Так, если в 1997 году импорт мяса птицы составлял 64,5% всего объема потребляемой продукции, то в 2002 году — 52%, а по итогам 2008 года, как ожидается, он составит 36%.
"В 2008 году предполагается производство 2,2 миллиона тонн отечественного мяса птицы. При этом удельный вес отечественного производства составит более 64%, а потребление мяса на душу населения вырастет до 23,2 килограмма", — сообщил Онищенко.
Он отметил, что с 2009 по 2012 год планируется поэтапное наращивание производства мяса птицы в РФ — до 3,3 миллиона тонн. Подушевое потребление соответственно возрастет до 27,6 килограмма, а удельный вес импорта составит всего 8% к 2012 году.
"Если эти тенденции будут выдержаны, то рынок дешевого и диетического белка в России избавится от импортной зависимости, а это означает, что его качество будет соответствовать действующим гигиеническим нормативам безопасности", — подчеркнул Онищенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10