Народное радио

Интернет-вещание

 

01.11.2008

На Украине прекращается вещание четырех ведущих российских телеканалов. Севастополь — против

01.11.2008 07:48

ИТАР-ТАСС:  На Украине с 1 ноября прекращается вещание четырех российских телеканалов. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ведущего в стране провайдера телекоммуникационных услуг "Воля" Алина Сигда.
В "черный" список "неадаптированных к украинскому телевещанию" — таков официальный повод для запрета, введенного Нацсоветом по телевидению и радиовещанию Украины, — попали "Первый" канал, РТР-Планета, РенТВ и ТВЦ- международый.
Как отметила в беседе с корр.ИТАР-ТАСС представитель Нацсовета Тамара Кравченко, решение о прекращении трансляции "было принято в связи с тем, что трансляция четырех российских телеканалов не адаптирована к украинскому законодательству". Само понятие "адаптация" в Нацсовете не объясняют.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Севастопольский городской совет на внеочередной сессии в пятницу запретил приостановление ретрансляции российских телевизионных каналов в городских кабельных сетях.
Как заявил журналистам председатель горсовета Валерий Саратов, "решение Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию от 1 октября, а также действия операторов и провайдеров программной услуги в Севастополе по приостановлению ретрансляции российских телевизионных каналов и телепрограмм грубо нарушают и ограничивают права жителей — членов территориальной громады города Севастополя, могут привести к росту социальной напряженности и провоцировать общество к расколу по национальному и языковому признаку".
По его словам, депутаты также обратились в Нацсовет по вопросам телерадиовещания с требованием "принять решение о возобновлении демократичного и свободного способа получения информации по телевизионным каналам согласно Европейской Конвенции по трансграничному телевидению от 9 сентября 1993 года".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10