Народное радио

Интернет-вещание

 

01.11.2008

В Москве пройдет Форум культурных пересечений

01.11.2008 07:46

РИА НОВОСТИ:  Форум культурных пересечений rozamira в третий раз пройдет в российской столице с 6 по 18 ноября, сообщили РИА Новости организаторы форума.
Нынешний форум объединит в одно культурное событие талантливых художников, музыкантов, танцоров из стран ШОС: России, Китая, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Казахстана.
Организаторы обещают, что форум станет "самым ярким и горячим событием ноября в холодной Москве". "Это будет непрерывная цепь открытий неизвестных московскому зрителю талантливых художников и музыкантов, новых кураторских проектов, аутентичных культурных явлений, новых работ признанных мастеров, вдохновленных чудом другой культуры", — сообщили в оргкомитете.
Форум откроется выставкой LAUGHTERLIFE. Молодые кураторы Мария Байбакова и Кристина Штайнбрехер через метафору СМЕХСМЕРТЬ исследуют общие культурные коды и специфические идеи, характерные для нового поколения художников России и Центральной Азии. Проект LAUGHTERLIFE уже с успехом прошел в Paradise Row Gallery в Лондоне, а для rozamira'08 девушки собрали ироничную экспозицию из новых работ, которую можно будет увидеть в галерее Diehl+Gallery One.
Куратор Зельфира Трегулова покажет в галерее на Солянке выставку живописи и графики "В Бухаре пускают змея", объединяющую работы советских художников, творивших в Средней Азии в сталинскую эпоху.
Российский фотограф Ляля Кузнецова представит новый проект "По ту сторону Бухары", который она готовила специально для rozamira'08. Единственная на форуме персональная экспозиция расскажет о том, как сплетаются азиатское и иудейское мировоззрения в жизни бухарских евреев.
Кинопрограмму форума представит культовый немецкий режиссер Фолькер Шлендорф, один из самых значительных деятелей немецкого кинематографа, лауреат "Оскара" и "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля. Москва увидит его последний фильм "Ульжан", снятый в Казахстане и о Казахстане.
Поклонники Шлендорфа смогут побывать на открытой лекции режиссера.
В Московском международном доме музыки встретятся скрипач и композитор Алексей Айги со своей группой "4'33" и этнический квартет "Намгар" — это выступление откроет музыкальную часть форума.
Московские меломаны получат редкую возможность вживую услышать старинные музыкальные инструменты Центральной Азии.
В Культурном Центре ДОМ выступят ансамбль старинных национальных инструментов "Давлатманд" киргизская певица Саламат Садыкова.
Всех участников форума rozamira'08 по сложившейся традиции объединит грандиозное мультимедийное представление на сцене Российского академического молодежного театра. Гала-шоу свяжет разные жанры и формы современного искусства и станет кульминацией форума rozamira'08.
В этом году rozamira проходит в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и при поддержке руководства страны.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10