Народное радио

Интернет-вещание

 

31.10.2008

Узбекистан направил $130 млн на поддержку крупнейших банков

31.10.2008 07:56

РИА НОВОСТИ:  Суммарные инвестиции Минфина Узбекистана и республиканского фонда реконструкции и развития (ФРР) четырем узбекским банкам, входящих в число крупнейших в стране, за счет выкупа эмиссии их акций составили более 130 миллионов долларов, сообщил РИА Новости в четверг источник в правительстве Узбекистана.
По его словам, согласно решению правительства увеличены на 50% уставные капиталы Халкбанка (Народный банк), Узсаноаткурилишбанка (Узпромстройбанк), Пахтабанка до 100 миллиардов сумов (один доллар — 1345 сумов) и Галлабанка — до 50 миллиардов сумов.
"Увеличение капитализации этих банков направлено на повышение их финансовой устойчивости, обеспечение гарантированной защиты вкладов, а также активизацию инвестиционной деятельности и участия банков в реализации перспективных программ по модернизации отраслей экономики", — отметил собеседник агентства.
Источник отметил, что эти меры также существенно расширят ресурсную базу банков, что позволит увеличить объемы кредитования как целевых программ развития отраслей экономики, так и частного сектора, и приведет к ускорению темпов роста экономики и производства. "Кроме того, это является дополнительным шагом по обеспечению безопасности национальной экономики от влияния мирового финансового кризиса, который оказывает незначительное влияние на экономику Узбекистана", — заключил собеседник агентства.
По данным Центробанка Узбекистана, совокупный капитал коммерческих банков страны за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года возрос на 41,1% и превысил 1,76 триллиона сумов. Активы банков по сравнению с тем же периодом прошлого года возросли на 29,6% и достигли 11,798 триллиона сумов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10