Народное радио

Интернет-вещание

 

31.10.2008

Медведев принял отставку Зязикова с поста президента Ингушетии

31.10.2008 07:55

ИТАР-ТАСС:  Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий президента Республики Ингушетия", сообщили в пресс-службе главы государства.
В пресс-службе президента РФ сообщили, что Медведев принял отставку Мурата Зязикова по его просьбе.
Временно исполняющим обязанности президента Республики Ингушетия на период до вступления в должность лица, наделенного соответствующими полномочиями, назначен Герой России Юнус-Бек Евкуров.
Ему — 45 лет. Он родился в 1963 году в селе Тарское Пригородного района Осетинской АССР в многодетной ингушской семье — у него шесть братьев и четыре сестры.
В 1989 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а в 2004 — Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ.
В 1999 году Евкуров возглавлял подразделение российских десантников, которое вошло в Косово и заняло международный аэропорт, опередив миротворческие силы других государств. Эта операция вошла в историю ВДВ России как одна из самых успешных миротворческих акций российских военных.
Затем он возглавил штаб 217-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии МО РФ, занимал другие ответственные должности в Министерстве обороны и на гражданской службе.
В 2000 году указом президента России за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга на Северном Кавказе, ему было присвоено звание Героя России. Вручая ему награду, Владимир Путин сообщил, что тот во время рутинной разведки на местности сумел выявить и освободить из плена 12 российских военнослужащих.
До последнего момента, Евкуров был заместителем начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10