Народное радио

Интернет-вещание

 

30.10.2008

Эстонский премьер хочет дружить с Россией, однако призывает помнить о рисках

30.10.2008 15:42

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus  Ansip)  выразил  удовлетворение  развитием  экономических отношений  с  Россией,  в то же время призвав предпринимателей проявлять осторожность в сотрудничестве с восточным соседом.
"В   последнее   время  эстонско-российские  отношения  развиваются быстрее  чем,  например,  финляндско-российские",  —  сказал  А.Ансип на пресс-конференции в четверг.
По  его  данным, в последние годы доля эстонского экспорта в Россию выросла  до 12% от общего экспорта. "Рост был значительно более быстрым, чем в страны  Европейского  союза,  —  отметил  премьер-министр.  —  Для сравнения,  экспорт  Финляндии в Россию, которую нам зачастую приводят в качестве примера, составил 10%".
В то  же  время  А.Ансип  считает,  что установление добрососедских политических  отношений с Россией не всегда может позитивно сказаться на экономических  контактах. "Призываю эстонских предпринимателей подумать, на что они  готовы  пойти  в  отношениях  с  одним государством, которое является  не самым свободным от рисков. Мы видим, что эти риски в данном государстве очень большие", — отметил А.Ансип.
Он  привел  в  пример  строительство  в России портов в Усть-Луге и Приморске.   "Очевидно,   руководство   России  собирается  использовать затраченные на них средства для того, чтобы направлять грузопотоки через свои порты.  И  здесь  не  помогут  никакие  хорошие  межличностные  или межгосударственные   отношения",   —   сказал   А.Ансип,   имея  в  виду переориентацию грузопотоков через Таллинский морской порт.  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10