Народное радио

Интернет-вещание

 

30.10.2008

Россияне начинают забывать, почему когда-то в России началась Гражданская война

30.10.2008 15:39

ИНТЕРФАКС:  Россияне  слабо  информированы о причинах Гражданской  войны  и о том, кто виновен в ее развязывании, констатируют социологи.
Не  могут  назвать  причины гражданской войны 47% россиян, сообщили "Интерфаксу"  во ВЦИОМ по результатам опроса, проведенного 25-26 октября в 140 населенных пунктах 42 регионов РФ.
Как показал опрос, каждый десятый респондент (11%) считает, что эти события   были   вызваны   противостоянием  между  бедными  и  богатыми, социальным неравенством.
Далее  в  числе  причин  респонденты называли бедственное положение народа,  нищету  и  разруху, а также борьбу за власть между "красными" и "белыми" (по 9%).
По  6%  респондентов  высказали  мнение,  что причинами Гражданской войны стало недовольство народа властями и сложная политическая ситуация в стране и мире.
В глазах  каждого  двадцатого  россиянина  гражданская  война  была вызвана  анархией и безвластием (5%). Еще 4% считают, что причиной стала разная идеология  слоев  населения, разобщенность. Далее следуют передел собственности  и революция (по 2%), экономический кризис, Первая Мировая война, провокации Запада, неграмотность народа и правительства (по 1%).
Более   половины   россиян   (53%)   не  могут  назвать  виновников развязывания гражданской войны, сообщили социологи.
По  мнению 14% респондентов, виновными в развязывании войны явились власти и руководство страны. 8% считают, что развязали гражданскую войну большевики  и  коммунисты,  5%  —  политики  и политические лидеры, 4% — "Ленин и Троцкий".
Далее  "в  рейтинге  виновников"  следуют европейские страны и США, "белые", "красные" и другие стороны конфликта в равной степени (по 3%).
По  2%  опрошенных склонны думать, что виноваты либо самодержавие и царь Николай II, либо народ, либо "время было такое, никто не виноват".
Россияне  также  называли  белогвардейцев и меньшевиков, богатых, а также революцию  1917  года,  деньги,  жажду  власти и амбиции, нищету и голод, кризис  государства  (в  том  числе  и экономический), (по 1%), а также бандформирования, террористов и цареубийц (0,4%).
Чуть  менее половины россиян (47%) полагают, что лидеры и участники Белого движения   являются  "жертвами  трагического  периода  российской истории".
Почти  в  равной степени респонденты оценивают представителей Белой гвардии  как  героев  и  патриотов (13%) или как врагов трудового народа (14%). Затрудняются с оценкой 24% респондентов.
Из данных опроса явствует, что около половины россиян (48%) уверены в актуальности  на  данный  момент темы гражданской войны. Они полагают, что ее следует  поднимать,  "чтобы  глубже  понять  Россию  и  решить ее сегодняшние проблемы".
Более  трети  респондентов  (39%)  склонны  думать, что эти события остались в глубоком прошлом и не имеют отношения к современным проблемам российского общества. 13% затруднились ответить.
Отвечая  на  вопрос,  какие  действия  следует  предпринять,  чтобы закрыть тему Гражданской войны и порожденный ею раскол в обществе, треть респондентов  (33%)  заявила,  что  общество  не  нуждается в подведении итогов этих событий.
Чуть  менее трети (29%) респондентов полагают, что следует понять и простить  всех  ее  участников,  15% предлагают реабилитировать всех — и "красных", и "белых", и других участников войны.
Лишь  7%  считают  необходимым  публично осудить всех виновных. 16% затруднились ответить.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10