Народное радио

Интернет-вещание

 

30.10.2008

50 тысяч зарубежных соотечественников России готовы вернуться на Родину

30.10.2008 15:35

РИА НОВОСТИ:  Дипломатические и консульские представительства России за рубежом зарегистрировали около 50 тысяч соотечественников — потенциальных переселенцев в РФ, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Российской газете".
По его словам, это цифры в рамках реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию.
"Невозможно точно определить число соотечественников, желающих вернуться на историческую Родину. У людей по-разному складываются житейские, семейные и иные обстоятельства. Естественно, меняются и их планы. Поэтому, видимо, более корректно вести речь о статистике в рамках реализации Государственной программы", — сказал Лавров в интервью накануне Всемирной конференции соотечественников, живущих за рубежом.
По состоянию на сегодня в Российскую Федерацию въехало более шести тысяч участников программы и членов их семей, сообщил министр.
По его мнению, эти цифры свидетельствуют о том, что переезд, тем более всей семьей, дело непростое.
"Зачастую люди вынуждены подстраиваться под сельскохозяйственный сезон, под начало учебного года и т.п. В то же время выявилась необходимость корректировки программы, создания более комфортных условий для потенциальных переселенцев, существенного повышения привлекательности региональных программ переселения, особенно в части гарантий жилищного обустройства, увеличения размера выплачиваемых переселенцам подъемных пособий, открытия новых каналов вхождения в Государственную программу в дополнение к уже действующему", — сказал Лавров.
Он отметил в то же время, что взятый Россией курс на поддержку соотечественников, на обеспечение условий для возвращения тех, кто этого хочет, рассчитан на долгосрочную перспективу и будет последовательно воплощаться в жизнь.
"Убежден, такой подход себя оправдает", — сказал глава МИД.
Говоря о Всемирной конференции соотечественников, Лавров высказал мнение, что накопленный опыт взаимодействия требует дальнейшего осмысления путей объединения Русского мира, выработки стратегии и тактики действий российской диаспоры с целью сохранения ее самобытности, повышения эффективности защиты прав и законных интересов соотечественников, укрепления престижа России на международной арене.
"Что касается работы МИД с соотечественниками в нынешнем году, то мы продолжаем выполнять поставленную перед нами задачу — качественно улучшать взаимодействие с диаспорой, совместными усилиями добиваться как можно более полного раскрытия созидательного потенциала Русского мира", — сказал министр.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10