Народное радио

Интернет-вещание

 

30.10.2008

Изменение статуса Чечни и Ингушетии не планируется

30.10.2008 07:44

РИА НОВОСТИ: Госдума в среду приняла поправки к законопроекту о формировании местного самоуправления в Ингушетии и Чечне, согласно которым до 1 января 2010 года в республиках устанавливается переходный период для завершения формирования органов местного самоуправления.
За принятие поправок проголосовали 349 из 450 членов нижней палаты, в числе которых — депутат Госдумы РФ от Ингушетии Белан Хамчиев.
Комментируя документ, Хамчиев отметил, что хотя поправки могут быть восприняты в Ингушетии неоднозначно, в частности, как первый шаг к объединению двух республик, документ таковым не является.
"Законопроект направлен исключительно на установление основ местного самоуправления в республике, он также поможет разрешить весьма трудные и долголетние территориальные проблемы", — сказал депутат.
По его словам, республики должны жить "в едином правовом пространстве, развивая практику местного самоуправления".
"Мы уверены, что настоящий законопроект оставляет за ингушским народом право и в дальнейшем решать цивилизованными способами проблемы своих исконных территорий", — заявил Хамчиев.
В администрации президента РФ также подтвердили, что изменение статуса Чечни и Ингушетии не планируется.
"Слухи об объединении Чеченской Республики и Ингушетии не имеют под собой никаких оснований", — сказал журналистам начальник управления президента РФ по внутренней политике Олег Говорун в ответ на просьбу прокомментировать появившиеся в ряде СМИ публикации.
"Никаких консультаций по этому вопросу не ведется, все это домыслы", — сказал он, добавив, что "таких планов нет ни у руководителей этих республик, ни у администрации президента РФ".
Со своей стороны полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов заявил, что "в полпредстве никаких данных об изменении статуса Чеченской Республики и Республики Ингушетия не имеется".
"Только народ может решить вопрос об изменении состава субъектов Российской Федерации", — подчеркнул Устинов.
Против слияния Чечни и Ингушетии высказались и президенты обеих республик.
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что абсолютно не поддерживает идею объединения с Ингушетией.
"Идея не актуальна. Республика находится в стадии активного восстановления и социально-экономического развития, и поэтому дополнительные общественно-политические или социально-экономические нагрузки в этой ситуации крайне нежелательны", — сказал Кадыров журналистам, попросив их не втягивать чеченское руководство в обсуждение этого вопроса.
Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что хотя ингушский и чеченский народы были, есть и будут братскими народами, единая республика — это пройденный этап.
Ингушский народ навсегда определился, точно так же и чеченский народ — люди устали от экспериментов, сказал он РИА Новости.
Как считает Зязиков, за слухами об объединении стоят те силы, которым "наплевать на ингушский и чеченский народы и которые вообще далеки от Кавказа".
Представители ингушской общины в Москве считают, что принятый законопроект не содержит предпосылок к объединению республик, а позволит сформировать эффективную муниципальную власть, распоряжаться муниципальной собственностью и создавать налоговую базу.
"Закон позволит избрать представительные и исполнительные органы муниципальной власти, руководителей городов, районов и сел республики, которые пользуются реальной поддержкой населения. Это позволит самостоятельно решать вопросы местного значения. Распоряжаться муниципальной собственностью, создавать налоговую базу местного самоуправления. Это путь к установлению в республике (Ингушетии) мира и порядка", — говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости.
По мнению представителей общины, этот закон обеспечит конституционными гарантиями права жителей Ингушетии на формирование местного самоуправления.
Документ, по их оценке, "не содержит никаких предпосылок, касающихся объединения Чеченской республики и республики Ингушетия".
"Мы выступаем против данного объединения и считаем все разговоры на эту тему провокационными", — также говорится в заявлении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10