Народное радио

Интернет-вещание

 

29.10.2008

Диакон Кураев — предпринимателям: ограничьте себя в устрицах, а не людей в зарплате

29.10.2008 16:12

ИНТЕРФАКС: Профессор  Московской духовной академии  диакон  Андрей  Кураев  призвал людей воспользоваться нынешней экономической ситуацией для того, чтобы возвыситься духовно.
"Под  прессингом  кризиса  кто-то ломается, а от кого-то, напротив, окалины  откалываются, и он становится чище. Мне бы хотелось, чтобы люди после таких  испытаний  стали  лучше",  —  заявил  отец  Андрей  в среду корреспонденту "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru).
По  его  мнению,  главное  во  времена  экономических  потрясений — "остаться человеком и не придумывать себе отговорок, будто "чрезвычайные экономические  обстоятельства" понуждают меня к "чрезвычайной подлости". Особенно, считает известный богослов, это касается работодателей.
"Пусть  они  умеряют  свою  прибыль и свой аппетит, но не увольняют людей и  не оставляют их без хлеба. Лучше ограничить себя в устрицах, но не людей в заработной плате", — считает отец Андрей.
Он   привел  высказывание  из  Священного  Писания:  "Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его".
"Я  неоднократно  убеждался  в правоте и действенности этих слов на собственном опыте", — отметил собеседник агентства.
В качестве  свежего примера он привел случай, произошедший с ним на прошлой  неделе.  В  Петербурге сотрудники телепрограммы, по приглашению которой он прилетел, возвращали ему деньги за билет, а рядом стояли двое питерских семинаристов — "с виду голодные птенцы".
"Я  даю  каждому  из  них по тысяче рублей и улетаю из Петербурга в Киев. В  Киеве  ко  мне  подходит незнакомый мужчина и говорит: "О, отец Андрей,  я  так  рад  вас  видеть!  Хочу  помочь вам пережить финансовый кризис", — и дает мне две тысячи долларов", — рассказал диакон А.Кураев.
"Иногда,  если  у  меня  бывают  финансовые  затруднения,  я нахожу нуждающегося семинариста, даю ему деньги, потом смотрю на небо и говорю: "Господи, Ты видел? С Тебя должок", — сказал шутливо отец Андрей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10