Народное радио

Интернет-вещание

 

24.10.2008

Президент Таджикистана призвал российский бизнес активнее приходить на рынок республики

24.10.2008 17:25

РИА НОВОСТИ:  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал российский бизнес интенсивнее осуществлять инвестиции в экономику Таджикистана.
"Российские бизнесмены должны активнее приходить на наш рынок, так как новое законодательство и условия не дают никакого риска. Гарантом этому может также служить уникальная 201-ая российская военная база, расположенная в Таджикистане", — заявил он на открытии третьего межпарламентского российско-таджикского форума в пятницу в Душанбе.
Также Рахмон отметил, что нынешние отношения двух стран находятся на подъеме и нынешняя встреча служит укреплению двустороннего контакта на самом высоком уровне.
"Мы вывели наши отношения на качественно новый уровень, особо в торгово-экономическом сотрудничестве, являющимся надежным фундаментом нашей дружбы", — отметил он.
По данным президента, Россия остается основным торгово-экономическим партнером?? на протяжении последних лет. На нее приходится 20% всего внешнеторгового оборота Таджикистана, и за пять лет он возрос в три с половиной раза.
"Реформы экономики повысили интерес инвесторов к Таджикистану. За пять лет уровень прямых инвестиций возрос в восемь раз. В первом полугодии текущего года 60% прямых инвестиций составили российские", — сообщил президент.
По его мнению, расширению дальнейшего торгово-экономического сотрудничества послужит и восстановление в новом качестве кооперативных связей.
Президент сообщил, что в Таджикистане в этом году собран богатый урожай овощей и фруктов, большую часть которых республика могла бы поставляться в регионы России. Главная причина, которая пока не дает это делать, — транспортные расходы.
"Мало российских компаний пока еще участвуют в тендерах по строительству автомобильных дорог, поэтому Таджикистан пока еще не вышел из транспортного тупика", — сказал Рахмон.
От отметил, что в Таджикистане есть предприятия оборонной промышленности, в том числе по переработке урана.
"Несмотря на то, что в мире уменьшилась добыча урана, и у нас были предложения от других стран, мы не продавали эти предприятия, а ждали российских партнеров", — сообщил Рахмон.
В заключении речи он заявил, что форум не должен проходить для очередной "галочки", а должен проанализировать результаты первых двух форумов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10