Народное радио

Интернет-вещание

 

23.10.2008

В Тбилиси одни довольны масштабом оказанной странами-донорами финансовой помощи Грузии, другие беспокоятся за отсутствие должного контроля за выделяемыми средствами

23.10.2008 15:40

ИНТЕРФАКС:   Представители  грузинской правительственной  делегации,  вернувшиеся  в  Тбилиси  из Брюсселя, где накануне   страны-доноры  выделили  Грузии  —  4,5  миллиарда  долларов, удовлетворены масштабом финансовой помощи.
Как заявила  в  Тбилисском аэропорту журналистам министр иностранных дел Эка Ткешелашвили,   это   решение   стран-доноров   означает  не  только финансовую, но и политическую поддержку Грузии со стороны международного сообщества.
"В ответ  на  агрессию  России,  Европа  начинает  активное  сближение с Грузией  и оказывает ей не только финансовую, но и политическую помощь", — сказала Э.Ткешелашвили.
Как сообщают  грузинские  СМИ со ссылкой на правительственные источники, финансовую  помощь  от стран-доноров в размере — 4,5 миллиардов долларов Грузия получит в течение ближайших трех лет.
Из  этих  средств  —  2  миллиарда  долларов  Грузия получит в виде гранта, и еще — 2,5 миллиарда долларов в виде кредитов.
Уже  в  этом году Евросоюз выделит Грузии — 250 миллионов евро. 250 миллионов  долларов Грузии в этом году выделит Всемирный банк. США также в этом году выделят Грузии — 370 миллионов долларов.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Донорской конференции по Грузии недоставало  прозрачности  и отчетности, утверждает в своем пресс-релизе грузинское  отделение  международной  неправительственной организации по борьбе с коррупцией "Транспэренси интернэшнл" (ТИ).
Секретность,   отсутствие   должной  согласованности  с  грузинским парламентом  и гражданскими организациями могут помешать доставке помощи по назначению, предостерегает "ТИ-Грузия".
По словам ее исполнительного директора Тамуны Каросанидзе, "помощь, выделяемая  за  закрытыми  дверями,  не подконтрольна налогоплательщикам стран-доноров  в  той  же  степени, сколь и гражданам Грузии. Недостаток прозрачности  снижает  вероятность  того,  что денежная помощь дойдет до тех, кто в ней наиболее нуждается".
На  конференции  доноров  в  Брюсселе  22  октября Грузии пообещали помощь размером   в   4,55   млрд   долларов   США,   что  соответствует приблизительно 1 тыс. долларов на одного жителя страны.

* * *по теме: * * *

Москва рассчитывает, что страны и организации-доноры установят эффективный контроль за использованием выделяемых Грузии средств, заявил в четверг журналистам источник в департаменте информации и печати МИД РФ.
"В Москве рассчитывают, что странами и организациями-донорами будет установлен эффективный контроль за целевым использованием выделяемых Грузии финансовых средств и материальных ресурсов. Важно не допустить нового витка милитаризации тбилисского режима и повторения августовской трагедии на Кавказе", — сказал источник.
По его словам, "неразборчивость и безответственность" ряда государств, включая так называемых доноров в таком вопросе, как поставка вооружений в кризисные регионы, к которым относится и Грузия, уже привели к многочисленным жертвам и страданиям ни в чем неповинных людей.
В среду, 22 октября, в Брюсселе под эгидой Евросоюза и Всемирного банка состоялась международная донорская конференция по Грузии, в ходе которой ряд стран и организаций заявили о готовности выделить Тбилиси в 2008-2010 годах около 4,55 миллиарда долларов на восстановление после грузино-югоосетинского конфликта.
"Не можем не обратить внимание на прозвучавшее в преддверии конференции мнение антикоррупционной организации "Трансперенси Интернешнл", выразившей определенные опасения относительно целевого расходования выделяемой Грузии международной помощи. Примечательно, что с требованием обеспечить тщательный контроль за использованием этих средств выступила также грузинская оппозиция и омбудсмен Грузии", — сказал представитель МИД России.
По его словам, особую актуальность приобретает этот вопрос в связи с заявленными планами Тбилиси по восстановлению и дальнейшему наращиванию военного, прежде всего, наступательного потенциала грузинских военных сил.
"Последние обстоятельства вызывают серьезную озабоченность, учитывая отсутствие на сегодняшний день каких-либо юридических гарантий со стороны Грузии о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии", — отметил источник.
Грузинские войска 8 августа этого года вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии, практически полностью разрушив город и другие населенные пункты. По данным югоосетинских властей, погибли сотни мирных жителей. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10