Народное радио

Интернет-вещание

 

23.10.2008

Москва готова создать совместную с Латвией комиссию историков для обсуждения сложных исторических вопросов

23.10.2008 15:39

ИНТЕРФАКС:   Россия готова создать совместную с Латвией комиссию историков для обсуждения сложных исторических вопросов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Россия  была  бы  готова  создать  комиссию  историков  под эгидой Академии  наук  двух  стран", — сказал С.Лавров по итогам переговоров со своим латвийским коллегой Марисом Риекстиньшем в Москве в четверг.
По  словам  главы  МИД  РФ,  Москва  готова к разговору "по сложным вопросам совместной истории", и по итогам переговоров об этом достигнута договоренность.  Он  добавил,  что  ученые двух стран уже имели контакты друг с другом и договорились об их продолжении.
С.Лавров  заявил,  что  в  ходе  переговоров  с латвийским коллегой состоялся   обмен   мнениями   по   вопросам   гуманитарно-исторического характера.  "Мы  не  отрицаем,  что  в  наших отношениях сохраняется ряд сложных  вопросов,  которые  необходимо  решать совместными усилиями", — сказал министр.
По  словам С.Лаврова, для российской стороны это, в первую очередь, положение  проживающего  в  Латвии русскоязычного населения. При этом он напомнил,   что   защита  соотечественников  является  одним  из  важных приоритетов внешнеполитической линии Москвы.
"Эту  тему мы обсудили конкретно, предметно, с учетом рекомендаций, которые   принимались   в  ОБСЕ,  Совете  Европы,  других  международных структурах", — подчеркнул глава МИД РФ.
Как  сообщил  министр,  в  конце  октября-начале  ноября латвийские историки  приедут  работать в архиве внешней политики РФ. Одновременно с этим, по  его словам, сотрудники архива ФСБ ожидают приезда экспертов из Латвии для передачи материалов, касающихся части дел, к которым проявила интерес латвийская сторона.
"Я   уверен,   что   в  этих  вопросах  мы  будем  создавать  режим максимального благоприятствования для того, чтобы историки действительно имели доступ к фактическим материалам", — сказал С.Лавров.
В свою очередь М.Риекстиньш отметил, что в Риге позитивно оценивают работу историков.  "Мы  позитивно  оцениваем  некоторые  подвижки в этой области", — сказал он.
Латвийский   министр  добавил,  что  в  2008  году  уже  состоялось несколько встречи историков, и на 2009 год намечены новые.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10