Народное радио

Интернет-вещание

 

23.10.2008

Антикризисный саммит лидеров "большой двадцатки" в Вашингтоне решит судьбу конкурентной экономики

23.10.2008 07:44

ИТАР-ТАСС:  На антикризисном саммите лидеров "большой двадцатки" ведущих развитых и развивающихся стран, который планируется провести 15 ноября в Вашингтоне, США будут настаивать на необходимости сохранения в мире "открытой конкурентной экономики", на дальнейшей "либерализации торговли и инвестиций". Пресс-секретарь президента США Дана Перино подчеркнула это на сегодняшнем регулярном брифинге для журналистов в Вашингтоне, который был почти целиком посвящен предстоящему форуму. По ее словам, США видят в саммите "важную благоприятную возможность для лидеров укрепить основы капитализма".
По сути это, разумеется, означает некое предвосхищение итогов ноябрьской встречи в верхах. Но ни Перино, ни ее заместитель по экономическим вопросам Тони Фратто, устроивший отдельный брифинг для иностранных журналистов, прямо этого не признавали. Напротив, они заверяли, что Вашингтон как организатор саммита "будет открыт" для любых идей и тем, которые могут быть предложены участниками.
Общая задача саммита, как ее видит Перино, сводится к тому, чтобы "выявить причины" возникшего кризиса; "обсудить достигнутый прогресс" в общей согласованной борьбе с ним, которую президент США "хочет продолжать"; определить "принципы реформирования" мировой финансовой системы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10