Народное радио

Интернет-вещание

 

23.10.2008

Доноры взялись за восстановление Грузии

23.10.2008 07:40

РИА НОВОСТИ: Правительства и частный бизнес на прошедшей в среду в Брюсселе международной конференции доноров Грузии пообещали выделить на восстановление страны 4,55 миллиарда долларов (3,5 миллиарда евро), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей Евросоюза.
"Это гораздо больше, чем мы надеялись собрать, а потому я считаю, что это был удачный день", — сказала на итоговом брифинге еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.
Грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. По данным югоосетинских властей, погибли несколько сотен мирных жителей. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести военную операцию по принуждению Грузии к миру.
Лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии 1 сентября в Брюсселе объявили о намерении выделить в 2008-2010 годах порядка 500 миллионов евро на постконфликтную реконструкцию в Грузии и поддержку ее экономики, а также провести международную конференцию доноров.
В среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу открыл в Брюсселе международную конференцию доноров Грузии. Организаторами конференции выступают Еврокомиссия и Всемирный банк. В конференции принимают участие 67 стран и международных организаций. Всемирный банк оценил потребности экономики Грузии на ближайшие три года в 3,2 миллиарда долларов.
ЕС обозначил главной целью конференции "мобилизацию необходимой помощи для восстановления поврежденной инфраструктуры Грузии, реинтеграции вынужденно перемещенных лиц и срочного восстановления Грузии от ущерба, причиненного ее экономике в результате августовских событий".
Наиболее существенный вклад в восстановление экономики Грузии пообещали внести США (около 750 миллионов евро), ЕС (500 млн евро) и Япония (150 миллионов евро).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10