Народное радио

Интернет-вещание

 

16.10.2008

Всемирная продовольственная программа ООН в 2007 г. закупила в РФ продовольствия на $31 млн

16.10.2008 15:05

ИНТЕРФАКС:  Всемирная  продовольственная программа   ООН   (ВПП   ООН),   один  из  крупных  в  мире  покупателей продовольствия   для  выполнения  гуманитарных  программ,  в  2007  году закупила в России более 81 тыс. тонн продовольствия на $31 млн.
Как   сообщается   в   пресс-релизе   ВПП,   это   почти   половина продовольствия,  закупленного  в  Европе в прошлом году (167 тыс. тонн). Продовольствие  направлено  для  оказания  помощи  нуждающимся во многих странах мира.
Напомнив,  что 16 октября отмечается Всемирный день продовольствия, ВПП сообщает,  что  поставила перед директорами своих офисов более чем в 80 странах  мира  проблему  разработки  новых продуктов питания, которые будут производиться на местном уровне в странах-получателях помощи. "Эти продукты,  обогащенные  микроэлементами,  будут  производиться для того, чтобы помочь уменьшить уровень недоедания среди детей, особенно детей до двухлетнего возраста", — сообщается в пресс-релизе.
Согласно   приведенным   в   пресс-релизе   словам  исполнительного директора   ВПП   ОНН  Джозетт  Ширан,  прозвучал  призыв  "использовать инновационные способы в сфере питания".
"В  то время как внимание мировых лидеров сосредоточено на растущем финансовом  кризисе,  наступил  момент  послать  сигнал надежды тем, кто более всего  нуждается,  —  заявила  Д.Ширан.  —  Многосторонний кризис, включая   рост   цен  на  продовольствие,  горючее,  проблемы  на  рынке недвижимости  и  в кредитовании, никого не оставит в стороне, но для 923 млн голодающих  этот  кризис будет означать ежедневную тяжелую борьбу за выживание".
В пресс-релизе  также сообщается, что в этом году число недоедающих людей в  мире  выросло до 923 млн человек, что на 73 млн человек больше, чем в 2007   году.  В  прошлом  году  ВПП  ОНН  оказала  помощь  86  млн голодающих,  направив $612 млн на закупку продовольствия в развивающихся странах. В 2008 году она планирует потратить на это $1 млрд.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10