Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2008

Саакашвили возлагает на российскую сторону вину за неудачу на женевских переговорах, замглавы российского МИД обвиняет Грузию в их срыве

15.10.2008 22:31

ИНТЕРФАКС:   Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил,  что  российская  делегация  покинула  переговоры  в  Женеве, на которых   с   участием   Евросоюза,   США  и  международных  организаций обсуждались  вопросы  стабильности  и  безопасности  в  Абхазии  и Южной Осетии.
"Несмотря на конструктивный настрой грузинской стороны, несмотря на шанс проведения  серьезных  переговоров  при  посредничестве Евросоюза и США, российская  делегация  оставила переговоры. Точно так поступал СССР во время холодной войны", — сказал М.Саакашвили грузинским журналистам в Брюсселе.
По  его  словам,  "действия  России  не  остановят борьбу Грузии за независимость и территориальную целостность".
"Все  это  подтверждает  —  с  какими людьми мы имеем дело, с каким уровнем  дипломатии  мы  имеем  дело. Если у кого-то были иллюзии, что в этих условиях  что-то  можно сделать, то сейчас этих иллюзий уже нет", — сказал М.Саакашвили.
Он  заявил,  что  "Грузия  вместе с друзьями и партнерами продолжит борьбу по деоккупации грузинских территорий".
Ранее   интернет-сайт   швейцарской   газеты   "Тан"  сообщил,  что российская  делегация  отказалась  встречаться  на пленарном заседании с грузинской  стороной,  если  в  зале  будут  отсутствовать представители Абхазии и Южной Осетии.
В сложившейся  ситуации  посредники  из  ООН,  ЕС  и  ОБСЕ  провели раздельные  дискуссии  с  российской  и грузинской сторонами, однако эти дискуссии не привели к достижению согласия, при котором стороны могли бы провести встречу.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Грузия  фактически  сорвала проведение  пленарного  заседания  в  рамках  международных дискуссий по обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии, заявил глава российской делегации, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
"Де-факто  мероприятие  сорвала  Грузия,  отказавшись  от участия в пленарном заседании", — сказал он в среду "Интерфаксу".
В то  же время, по словам замминистра, "встречу сорвать не удалось, она состоялась, и это чрезвычайно важно".
"Для  нас  чрезвычайно важно, что, во-первых, сегодняшней встречей, хоть и такойтрудной,мы    реализовали   шестой   пункт   плана Медведев-Саркози,  начали  двигаться  в  сторону  конкретных решений", — сказал Г.Карасин.
Кроме  того, подчеркнул он, "эта встреча состоялась в таком формате -с участием  Абхазии и Южной Осетии — впервые после признания Россией их независимости".  "Тем самым как бы Абхазия и Южная Осетия стали де-факто участниками  важных  международных форматов, в особенности по проблемам, которые  касаются  их собственных безопасности и будущего", — подчеркнул дипломат.
По   его  словам,  "поведение  грузинской  стороны,  мягко  говоря, малопонятно,  поскольку  именно  их  отказ  от  участия в этом пленарном заседании, по сути дела, сорвал дальнейший график работы на сегодня".
"Положено трудное начало довольно важному процессу, отчаиваться нет причин.  Предстоит  сложная  политическая  и  дипломатическая работа", — отметил Г.Карасин.
Он  добавил,  что  к такой работе готовы представители ЕС, Абхазии, Южной Осетии,  России.  "США  также,  выступая  на  дискуссиях, выразили заинтересованность в участии в них", — добавил Г.Карасин.
Как  сообщил  дипломат,  грузинская  делегация  привезла  с собой в Женеву,    в   частности,   лидера   так   называемого   альтернативного правительства  Южной  Осетии  Дмитрия  Санакоева,  а  также  ряд  других "одиозных фигур".
"Это   явилось   абсолютно   неприемлемым  для  наших  абхазских  и югоосетинских  партнеров,  поэтому  это была явная провокация грузинской стороны, нацеленная на срыв этой встречи", — сказал Г.Карасин.
Ранее  президент  Грузии  Михаил  Саакашвили заявил в Брюсселе, что российская   сторона   отказалась   участвовать   в   консультациях   по безопасности в Женеве.

* * *

ИТАР-ТАСС: Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин считает, что президент Грузии Михаил Саакашвили "явно поспешил", обвинив российскую сторону в "срыве международных дискуссий в Женеве по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе, которые проходят под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ.
Он сообщил, что на утро сегодня были запланированы два общих заседания в рамках дискуссий. Но на первое представители Южной Осетии и Абхазии не были приглашены, поэтому в нем не приняла участие и российская делегация. Карасин напомнил, что ранее Россия неоднократно говорила, что будет участвовать только во встречах с участием представителей Сухуми и Цхинвали.
В то же время, сказал замминистра, на второй встрече состоялся обмен мнениями с представителями Южной Осетии, Абхазии, ООН, ЕС, ОБСЕ и США. "К сожалению, нам не удалось сегодня пообщаться с представителями Грузии, поскольку ее делегация отказалась от участия во встрече всего за полчаса до начала", — отметил он.
"Думаю, это решение было принято не случайно, я усматриваю в этом умысел", — добавил Карасин. Он выразил надежду, что "в дальнейшем грузинская сторона будет относиться более уважительно по крайней мере к организаторам дискуссий".
"Поэтому в оценках сегодняшних событий в женевском Дворце Наций президент Грузии проявил непростительную для ответственного политика торопливость, поскольку это — ложь. В этой ситуации грузинского руководству можно только пожелать проявлять больше сдержанности", — заключил Карасин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10