Народное радио

Интернет-вещание

 

14.10.2008

Представители Южной Осетии и Абхазии надеются принять участие в саммите в Женеве, грузинская сторона обещает этого не допустить

14.10.2008 12:15

РИА НОВОСТИ: Представители Южной Осетии и Абхазии примут участие в международной встрече по ситуации в Грузии, сообщил в понедельник глава МИД председательствующей в Евросоюзе Франции Бернар Кушнер.
На 15 октября в Женеве запланированы международные дискуссии, на которых должно начаться обсуждение путей обеспечения прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена участвовать только в тех переговорных форматах по обсуждению вопросов безопасности в Южной Осетии и Абхазии, в которых будут участвовать
представители этих двух государств. Однако до последнего момента не было ясно, примут ли в этой встрече представители Сухуми и Цхинвали.
"Визовых проблем для этого нет. Уже во вторник наша делегация во главе с исполняющим обязанности премьера Южной Осетии Борисом Чочиевым вылетает в Женеву. Там будут дискуссии, их формат и наше в них участие будет обсуждаться послезавтра. Пока трудно что-либо сказать. Самое главное, что мы готовы к обсуждению проблем безопасности республики Южная Осетия", — сказал один из участников делегации.
В понедельник глава МИД председательствующей в Евросоюзе Франции Бернар Кушнер заявил, что представители Южной Осетии и Абхазии примут участие в международной встрече по ситуации в Грузии.
"Вероятно, представители Южной Осетии и Абхазии примут участие в переговорах, о чем нам писали русские", — сказал Кушнер журналистам в Люксембурге. По его словам, в переговорах по Грузии примут участие представители Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

* * *

ИНТЕРФАКС: Грузинская делегация во вторник вылетела  в Женеву для участия 15 октября в Международной конференции по стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии.
"Представители  Абхазии  и  так  называемой  Южной Осетии не примут никакого  участия  в  переговорах  в  Женеве",  — заявил перед вылетом в Женеву член  грузинской  делегации,  замминистра  иностранных дел Григол Вашадзе.
"Грузинская  сторона  этого  не  допустит  и  это  не предусмотрено форматом конференции", — пояснил дипломат.
В числе  вопросов,  которые  буду  обсуждаться  на  конференции, он назвал: "выполнения плана Саркози, полный вывод российских оккупантов из Грузии,   возвращение   всех  беженцев,  восстановление  территориальной целостности Грузии в ее международно-признанных границах".
Между  тем  министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сообщил в понедельник  в  Люксембурге,  что  представители  Абхазии и Южной Осетии примут участие  в  переговорах  по  будущему региона, проведение которых намечено на среду в Женеве.
По  его  словам, они, в частности будут участвовать в дискуссиях по проблеме  беженцев и перемещенных лиц, но будут приглашены на встречу не как официальные представители независимых республик


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10