Народное радио

Интернет-вещание

 

09.10.2008

Страны Содружества не будут принимать коллективных решений по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии

09.10.2008 15:47

ИНТЕРФАКС:   Страны  СНГ  не будут принимать коллективных  решений  по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии, заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
"Признание независимости Южной Осетии и Абхазии является суверенным правом стран  Содружества  и  никаких  коллективных  решений  по вопросу независимости  данных  стран  не  принималось и приниматься не будет", — заявил С.Лебедев  в  четверг  журналистам  по окончании Совета министров иностранных дел СНГ, который проходит в Бишкеке.
С.Лебедев  добавил,  что  "вопрос  о  признании независимости Южной Осетии и  Абхазии  не  поднимался  в  ходе  текущего заседания министров иностранных дел". "Эта тема не будет обсуждаться, как мне известно, и на предстоящем саммите глав государств СНГ", — сказал он.
По  его словам, события в Южной Осетии в определенной мере повлияли на взаимоотношения   России   и   других   стран   СНГ,   с  соседями  и международными  объединениями,  но  отношения  сейчас восстанавливаются, активно идет реализация плана Медведева — Саркози.
"Российское  руководство  и  руководство  других стран СНГ едины во мнении,  что  подобные  конфликты  необходимо регулировать только мирным путем, уверен, что отношения восстановятся и все встанет на круги своя", -подчеркнул С.Лебедев.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Обсуждение признания Абхазии и Южной Осетии не было внесено в повестку дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое прошло в четверг в Бишкеке, сообщил журналистам председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев.
"Вопрос Абхазии и Южной Осетии не был внесен в повестку дня этого заседания, я думаю, что он не будет также рассмотрен и на Совете глав государств СНГ, который состоится завтра", — сказал Лебедев.
Как напомнил председатель исполкома, ранее было принято решение, что каждая страна должна самостоятельно определиться по поводу Абхазии и Южной Осетии.
"Никаких коллективных решений по этому вопросу не принималось, и по моим сведениям, приниматься не будет", — сообщил Лебедев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10