Народное радио

Интернет-вещание

 

08.10.2008

В Петербурге начинает работу Первый международный инновационный форум

08.10.2008 10:28

РИА НОВОСТИ:  Первый международный инновационный форум в среду начинает свою работу в Петербурге, сообщает городской комитет экономического развития, торговли и промышленной политики.
В работе форума, как ожидается, примут участие порядка тысячи человек, в числе которых — члены правительства РФ, руководители регионов России, представители инновационных предприятий, зарубежного инновационного сообщества, венчурных институтов, ведущие эксперты в области инноваций, известные российские и зарубежные ученые, руководители крупнейших вузов.
Форум откроется пленарным заседанием "Инновационная Россия — XXI век", который пройдет в центральном выставочном зале "Манеж". В этот день на конференциях и круглых столах в рамках форума представители всех стадий и областей инновационного процесса будут обсуждать вопросы международного развития инновационных систем.
В этот день состоится открытие выставки "Инновационный Санкт-Петербург" и Российской венчурной ярмарки. С этого года Российский венчурный форум и Венчурная ярмарка станут работать в рамках Петербургского международного инновационного форума, отмечают организаторы форума.
На следующий день, 9 октября, откроется Российский венчурный форум, который посетят крупнейшие отечественные и зарубежные специалисты в области венчурного финансирования, развития бизнеса на начальных этапах.
В четверг пройдет также международная конференция "Влияние прямых частных инвестиций на развитие национальных экономик" и конференция "Законодательные инициативы по улучшению правовой среды для прямых частных инвестиций".
В этот же день состоятся дискуссии с участием представителей федеральных инфраструктурных проектов, направленных на развитие инновационной деятельности, — Российской венчурной компании и Российской корпорации нанотехнологий.
В четверг пройдут семинары, дискуссии и "круглые столы", направленные на изучение опыта практического взаимодействия инвесторов и инноваторов, состоится торжественное награждение победителей Венчурной ярмарки, уточняется в сообщении пресс-службы мэрии Санкт-Петербурга.
Завершится работа форума 10 октября. Этот день будет посвящен предпринимателям, для которых организованы специальные мероприятия образовательной и инфраструктурной направленности.
Два крупных международных центра будут проводить специальные мастер-классы: EVCA "Искусство управления фондами венчурного капитала" — для управляющих компаний российских венчурных фондов, и Babson College "Успешная презентация" — для инновационных компаний.
Для молодых инновационных компаний запланирован ряд обучающих и просветительских мероприятий, посвященных, в том числе, мерам по государственной поддержке инновационной деятельности и возможностях инновационной инфраструктуры Петербурга.
В рамках форума пройдут торжественные церемонии награждения победителей городских конкурсов в области инновационной деятельности, новые компании-резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Петербурге получат удостоверения резидентов, планируется также подписание договора о намерениях по созданию в северной столице Финско-Российского инновационного университета.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10