Народное радио

Интернет-вещание

 

07.10.2008

В Белоруссии завершается процедура ратификации соглашения о собственности Союзного государства

07.10.2008 16:48

ИНТЕРФАКС:  Соглашение о собственности Союзного   государства   в   октябре   будет   рассмотрено   белорусским парламентом, заявил глава правительства этой страны Сергей Сидорский.
"В  Белоруссии  завершается  процедура  ратификации  соглашения  об урегулировании вопроса собственности Союзного государства. В октябре это соглашение   будет   рассмотрено   парламентом   Белоруссии",  —  сказал С.Сидорский  в  понедельник  в  ходе  встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.
Он  также отметил, что Белоруссия и Россия существенно продвинулись в унификации  национальных систем тарифного регулирования. "К настоящему времени  их унификация составляет 95,6%", — сказал С.Сидорский, отметив, что унификация   таможенных  тарифов  Белоруссии,  Казахстана  и  России гораздо ниже и составляет 40-50%.
Белорусский   премьер   также   заявил,   что   уровень  унификации национальных   систем   тарифного   регулирования   двух   стран   можно использовать для разработки единого таможенного тарифа Таможенного союза ЕврАзЭС.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский призывает российскую сторону решить вопросы, мешающие строительству Союзного государства.
"Не все вопросы сегодня решены в транспортно-таможенной сфере. Хотя по уровню унификации законодательства в этой сфере Белоруссия и Россия приблизились к 96%. Остается нерешенным вопрос об отмене регистрации временного ввоза в РФ грузового и легкового транспорта из Белоруссии. Хотя эти вопросы в отношении российского транспорта мы у себя решили", — сказал Сидорский перед началом заседания Совета министров Союзного государства в расширенном составе.
"Также остается процедура дополнительного контроля между Белоруссией и Россией, которая негативно сказывается на имидже союзного строительства и является сдерживающим фактором взаимной торговли", — отметил премьер-министр Белоруссии.
Он сообщил, что в повестке дня заседания стоят вопросы, которые призваны активизировать торгово-экономическое сотрудничество. По словам Сидорского, на заседании будет принято решение по важнейшим вопросам бюджетной политики.
"Своевременно подготовленный бюджет на очередной год даст возможность запустить механизм финансирования союзных программ с самого начала 2009 года. Кроме того, с российским премьером мы обсудили вопрос о том, что бюджет Союзного государства на 2009 год остается открытым, с тем, чтобы дополнительно профинансировать еще ряд программ, которые будут подготовлены в течение будущего года", — сказал Сидорский.
Он с удовлетворением отметил, что товарооборот Белоруссии и России за последние полтора года увеличился в двукратном объеме.
"Есть надежда, что товарооборот в текущем году составит 36 миллиардов долларов. Белоруссия — единственная страна из СНГ, с которой Россия имеет такой товарооборот", — сказал Сидорский.
"Уверен, что нынешнее заседание Совета министров придаст новый импульс обеспечению высокой динамики интеграционных процессов и станет основой для выработки значимых решений в 2009 году", — добавил он.
В повестке заседания Совета министров Союзного государства 21 вопрос, в том числе план совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск Белоруссии и России в 2009 году, финансирование ряда высокотехнологичных программ в области нанотехнологий, разработки высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10