Народное радио

Интернет-вещание

 

07.10.2008

Почти половина украинцев поддерживает признание независимости Абхазии и Южной Осетии

07.10.2008 16:47

РИА НОВОСТИ:  Около половины граждан Украины высказались за провозглашение независимости Южной Осетии и Абхазии, показал соцопрос, проведенный ВЦИОМ в сентябре этого года. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.
В августе-сентябре 2008 года ВЦИОМ совместно с украинской компанией "Research&Branding Group" (занимающейся социсследованиями) провел опрос среди граждан России и Украины. Были опрошены 1600 россиян и 2200 украинцев.
"На вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии 71% опрошенных россиян заявили, что поддерживают идею признания независимости двух республик. На Украине 46% поддержали признание", — сказал Федоров.
В то же время, по его словам, 84% россиян и 50% украинцев заявили, что одобряют факт подписания президентом РФ Дмитрием Медведевым указа о признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Как указал Федоров, после событий в Южной Осетии и Абхазии у 38% россиян изменилось к лучшему отношение к Медведеву, а у 23% украинцев оно ухудшилось.
Между тем, россияне в четыре раза чаще украинцев высказывались за то, что после конфликта в Южной Осетии международное положение России улучшится. Такой сценарий развития событий поддержали 24 % жителей России и 6% украинцев.
И лишь 10% россиян считают, что теперь отношения России и Запада ухудшатся. Среди украинцев в этом уверены 18% опрошенных.
Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10