Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2008

Очередная встреча участников приднестровского урегулирования сорвана

06.10.2008 14:37

ИНТЕРФАКС: Встреча участников урегулирования приднестровского  конфликта  в  формате  "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и Европейского союза — "И"), намеченная на 7-8 октября в Вене, не состоится
"Встреча,   которая   была   организована  усилиями  посредников  и наблюдателей  в  приднестровском  урегулировании,  была  отменена  из-за отказа представителей Приднестровья принять участие в ней", — сообщили в воскресенье  корреспонденту  "Интерфакса"  в  министерстве  реинтеграции Молдавии.
Посольство  США в Молдавии в воскресенье выразило сожаление в связи с тем, что  "приднестровские  власти отказались участвовать во встрече в формате "5+2""
В сообщении  уточняется,  что  ОБСЕ, Украина, Россия, ЕС и США, как посредники  и  наблюдатели  на переговорах в формате "5+2", 8 сентября в ходе консультаций  в  Вене  договорились  "приложить  все  усилия, чтобы убедить  власти  Молдавии  и  Приднестровского региона принять участие в этой встрече.  Последняя  встреча  в таком формате проходила весной 2006 года".
"Решение   руководства   Республики   Молдова   участвовать  в  ней свидетельствует о сотрудническом    подходе   к   урегулированию приднестровского   конфликта.  Мы  призываем  посредников,  в  частности Россию,  повлиять на приднестровские власти, чтобы они проявили такой же подход", — отмечается в сообщении.
В нем  подчеркивается  также  неизменная  позиция  США относительно решения  приднестровского конфликта "на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдавии".
"Мы  продолжим  усилия  для  скорейшего возобновления переговоров с участием  всех  заинтересованных  сторон в формате "5+2"", — говорится в сообщении посольства США в Молдавии.
Как  уже сообщал "Интерфакс", встреча президента Молдавии Владимира Воронина  и  лидера  Приднестровья Игоря Смирнова была намечена на конец сентября.   Однако   она  не  состоялась,  так  как  стороны  изначально добивались   разных  целей.  Владимир  Воронин  добивался  возобновления переговоров  формате  "5+2"  и  обсуждения  в  этом формате уже принятых парламентом   Молдавии   законодательных   актов   по   приднестровскому урегулированию.  В  то  же  время, Игорь Смирнов заявил, что "переговоры возможны  только  на равноправной основе", а официальный Кишинев "должен дать ответ  относительно  подписания  Договора о дружбе и сотрудничестве между Молдавией   и  Приднестровьем".  Он  передал  документ  президенту Владимиру Воронину на встрече 11 апреля 2008 года.
В результате,  новая  встреча была отменена под предлогом того, что стороны  не  смогли согласовать место встречи. Посредники надеялись, что встреча  в  Вене  позволит  возобновить  переговоры  по приднестровскому урегулированию в формате "5+2".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Тирасполь предложил провести вторую встречу президента Молдавии Владимира Воронина и главы Приднестровья Игоря Смирнова 9 или 10 октября, сообщил РИА Новости в воскресенье сотрудник администрации приднестровского лидера.
"Все зависит от желания молдавской стороны. В Кишинев отправлено предложение о такой встрече в Тирасполе 9 или 10 октября", — сказал сотрудник администрации.
По его словам, место проведения встречи выбрано с учетом согласия молдавского президента.
"Пока ответа на наше предложение от молдавских партнеров не получено, но мы надеемся на ответ в ближайшие два дня", — добавил собеседник агентства.
Запланированная на 25 сентября встреча Воронина и Смирнова, которая могла стать второй в текущем году, не состоялась из-за несогласованности места ее проведения. Молдавская сторона настаивала, чтобы встреча состоялась на молдавской территории, в городе Новые Анены, приднестровская сторона считала целесообразным провести ее в приднестровском городе Бендеры.
Первая встреча президента Молдавии и лидера Приднестровья состоялась 11 апреля этого года в Бендерах. В ходе беседы Воронин и Смирнов обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также договорились о незамедлительной работе совместных рабочих групп экспертов для решения комплекса накопившихся проблем и укрепления мер доверия. Однако прогресса в работе этих групп так и не было отмечено.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.
В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10