Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2008

В Липецкой области возведут часовню в память о писателе Замятине

06.10.2008 14:28

ИНТЕРФАКС: Археологи  Госдирекции по охране культурного   наследия   Липецкой  области  завершили  работы  по определению  точного  местонахождения  фундаментов  Покровского  храма в Лебедяни, в котором был крещен автор романа "Мы" Евгений Замятин.
К 125-летию  писателя,  отмечающемуся  в феврале 2009 года, на этом месте будет   сооружена   часовня,   сообщил  "Интерфаксу"  руководитель Госдирекции Андрей Найденов.
"До  начала  археологических работ было известно лишь, что церковь, построенная в конце XVIII века и взорванная в начале 50-х годов прошлого столетия,  находилась  вблизи  пересечения улицы Ситникова и Молодежного переулка.  В результате реконструкции строения по сохранившимся в архиве обмерам  удалось  установить, что большая часть фундамента находится под проезжей частью перекрестка", — рассказал А.Найденов.
Работы   проводились  на  средства  областного  бюджета  по  заказу управления  культуры  и искусства региона, а инициатором археологических исследований   выступило   Липецкое  областное  краеведческое  общество, которое  планирует  установить  здесь  часовню-столб в память Покровской церкви и знаменитого земляка.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10