Народное радио

Интернет-вещание

 

04.10.2008

Учителем года стал московский педагог Михаил Стародубцев

04.10.2008 15:06

РИА НОВОСТИ:  Победителем конкурса "Учитель года России-2008" стал московский учитель музыки Михаил Стародубцев. Имя лауреата в пятницу на торжественной церемонии, посвященной Дню учителя, огласили министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и председатель Большого жюри, ректор МГУ Виктор Садовничий.
"Конкурс был хорошим, настоящих претендентов было много — была борьба", — сказал Фурсенко.
"Интрига сохранялась до последнего момента, счетная комиссия подсчитала результаты голосования непосредственно перед церемонией, а до этого все было заклеено в коробке из-под ксерокса", — сказал в свою очередь Садовничий и назвал имя победителя.
Михаил Стародубцев преподает музыку в московской средней общеобразовательной школе №1060, является классным руководителем девятого класса. За его плечами 28 лет педагогического стажа. Два дня назад учитель отметил свой 49 день рождения.
Выражая благодарность, Стародубцев отметил, что это его первое конкурсное испытание, к которому он не готовился.
"Огромное спасибо за то фантастическое доверие, за то счастье, которое мне удалось вместе с моими друзьями пережить на этом конкурсе. Я понимаю, что это огромная честь, которая в этот момент выпала мне, и, конечно, ответственность не только перед коллегами, но и перед учениками", — сказал он.
Всероссийский конкурс "Учитель года" проводится с 1990 года. Его учредителями являются Минобрнауки РФ, Рособразование, Профсоюз работников народного образования и науки РФ и "Учительская газета". В этом году конкурс проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга.
По традиции, финал конкурса проходит в городах, представители которых получили главный приз в минувшем году. В 2007 году абсолютными победителями впервые стали сразу два учителя математики — москвичка Анна Мехед и петербуржец Дмитрий Гущин.
Финал в этом году проходил в Санкт-Петербурге с 15 по 24 сентября, а избрали и объявили абсолютного победителя конкурса в Москве.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10