Народное радио

Интернет-вещание

 

04.10.2008

В Твери козел попал в музей

04.10.2008 15:04

ИНТЕРФАКС:  Музей козла открылся в Твери в субботу в здании Тверского гуманитарного университета, сообщили "Интерфаксу" в областном комитете по туризму, курортам и международным связям.
"Подобных музеев пока нет не только в России, но и во всем мире. Здесь представлено все, что связано с козлом: всевозможные изделия из шкур этого животного, чучела, скульптуры козла и многое другое", — пояснил собеседник агентства.
По его словам, открытие такого музея в Твери не случайно: именно Тверская губерния с XIII и по XVIII век являлась в России крупнейшим поставщиком изделий из шкур козла. Гордость тверских кожевенников — красные сафьяновые сапожки из козьей кожи, которые пользовались спросом даже за рубежом.
"Гостей праздника, устроенного по случаю открытия музея, ожидали различные конкурсы, розыгрыши и соревнования по скручиванию "козьей ножки". Были приглашены все желающие, но особенно те, чьи фамилии имеют корень "козл" — Козловы, Козлевичи, Козленко. Для них были приготовлены особые подарки", — рассказал собеседник агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10